zvezda - На повестке дня – профилактика наркомании
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Очередное заседание антинаркотической комиссии Среднеахтубинского района состоялось в Международный день борьбы с наркоманией. Вела заседание заместитель главы администрации района по социальной политике, заместитель председателя комиссии Марина Ломакина.

На повестке дня стояли вопросы организации антинаркотической работы в учреждениях культуры и образования, а также порядок выдачи субъектам системы профилактики направлений о помещении несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры. Об антинаркотической работе в учреждениях культуры сообщила председатель комитета по культуре и молодежной политике Елена Деревянкина. Елена Ивановна отметила, что профилактике преступлений, правонарушений, бездуховности, эмоциональной бедности и интеллектуальной ограниченности в первую очередь способствует грамотно организованный досуг. Важную роль в этой работе играют учреждения культуры.
- Сегодня, как никогда, важно заполнить социальную нишу потребностей населения в содержательном, развивающем и творческом досуге, который способен стать альтернативой асоциальному поведению, - считает Е.И. Деревянкина. - Особое внимание во всех учреждениях культуры района уделяется организации мероприятий в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Проводятся акции, круглые столы, познавательные викторины, беседы, тематические дискотеки, вечера, уроки-размышления. Все они проходят на бесплатной основе, организованы совместно с областным Центром народного творчества и Волгоградским киновидеоцентром, с финансовой поддержкой местного отделения партии «Единая Россия».
В рамках районной акции «За здоровый образ жизни» прошло 38 мероприятий, в которых приняли участие более 4,5 тысячи человек. Кроме того, в каждом КДУ района оформлены информационные стенды с материалами по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа, телефонами доверия районных и областных организаций. Анализируя деятельность учреждений культуры района по организации антинаркотической профилактической работы, можно сказать, что работники культуры прилагают все возможные усилия для того, чтобы разнообразить предлагаемые формы работы и тем самым привлечь население в культурный, здоровый досуг.
Муниципальная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» разработана в комитете по образованию района. О ходе ее реализации в образовательных организациях сообщила председатель комитета Ольга Степанова. Целью данной программы является создание условий для приостановления роста зло-употребления наркотиками и их незаконного оборота, а также поэтапное сокращение распространения наркомании и связанных с нею преступности и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества. Ольга Николаевна отметила, что в 1 полугодии текущего года программа исполнена на 20%, остальные 80% будут освоены в 3 и 4 кварталах 2019 года. Наиболее значимые из проведенных мероприятий: Всероссийские акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», «Минута детского телефона доверия», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России–2019», «Стоп ВИЧ/СПИД», а также месячник по профилактике правонарушений и безнадзорности среди обучающихся. В школах района прошло более 400 мероприятий профилактической направленности.
- Для повышения педагогической грамотности родителей в вопросах профилактики и лечения наркомании, противодействия наркопреступности на базе 9 школ района были организованы точки подключения для просмотра онлайн-трансляции «Единого родительского часа», - рассказала Ольга Николаевна. - В мероприятии приняло участие 243 родителя. Остальные школы использовали запись мероприятия на родительских собраниях.
В июне, в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в пришкольных лагерях района были проведены конкурсы плакатов, рисунков на асфальте, коллективные творческие дела, профилактические беседы, спортивные соревнования.
С целью реализации Программы в образовательных организациях оформлены агитационно-профилактические уголки по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами. В 3-4 кварталах планируется проведение обучающего семинара-тренинга для педагогов школ района по вопросам профилактики наркозависимости и районного конкурса школьных агитбригад «21 век – без наркотиков». Также в школах района будет проведено социально-психологическое тестирование лиц на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.
О выдаче субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направления о помещении несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры рассказал директор Центра социального обслуживания по Среднеахтубинскому району Владимир Гусев. Данный Порядок утвержден приказом Комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 15.02.2018 №213. Выдача направления осуществляется Центрами социальной защиты населения Волгоградской области по месту жительства или пребывания несовершеннолетнего в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшать условия жизнедеятельности несовершеннолетнего. Основанием для выдачи направления является подача субъектом системы профилактики в ЦСЗН ходатайства о выдаче направления. При подаче ходатайства и доставке несовершеннолетнего в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних субъектом системы профилактики обеспечивается присутствие родителя несовершеннолетнего для подписания необходимых документов. Владимир Валентинович сообщил о нюансах оформления направления и основаниях для принятия мотивированного отказа.
- В 2018 году в Центре социальной защиты населения по Среднеахтубинскому району в социально-реабилитационные центры Волгоградской области были оформлены 17 детей, - отметил В.В. Гусев.
Члены комиссии решили информацию выступающих принять к сведению и продолжать профилактическую работу с несовершеннолетними с целью недопущения распространения наркомании и связанных с нею преступности и правонарушений.

Светлана Кондрашова.