zvezda - Внимание! Мошенники!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Несмотря на регулярные предупреждения полиции, люди продолжают отдавать деньги мошенникам.

Не только в Среднеахтубинском районе, но и по всей Волгоградской области участились случаи обращения в Отделы полиции МВД России по поводу телефонных мошенничеств. В основном, страдают от них пожилые люди. От лица родственников звонят неизвестные и сообщают, что стали виновниками ДТП с пострадавшими. Для урегулирования вопросов звонивший просил крупную сумму денег, которую необходимо передать курьеру. Не верьте таким звонкам и аналогичным сообщениям. Незамедлительно наберите номер своего родственника и удостоверьтесь в том, что с ним на самом деле не случилось беды, а затем без промедления сообщайте о случае в дежурную часть Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району.
Также участились случаи похищения денег и с банковских карт граждан. На сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, либо оплачена покупка, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда доверчивый владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и PIN-код для ее регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона.
Будьте бдительны и при разговорах с неизвестными вам гражданами на улицах и в подъездах домов. Мошенники выбирают пожилых людей, которых проще обмануть, и предлагают излечить их от различных болезней, снять с них порчу и т.д.
Немало случаев, когда мошенники приходят в дом к гражданам, представляясь работниками социальных служб, газовой компании, энергетиками, работниками пенсионного отдела или работниками других служб, которые якобы принесли добавку к пенсии либо выплаты пособий. Не спешите пускать их в дом! Попросите предъявить удостоверение, позвоните в полицию либо в данную службу и удостоверьтесь, действительно ли к вам направлялись их сотрудники.
Если вы стали свидетелем совершаемого мошенничества или иных подозрительных действий, совершаемых гражданами (предложение снятия порчи на улице, разговор гражданина по мобильному телефону у банкомата с продиктовкой его действий, один или несколько человек пришедших к одиноким, пожилым людям с предложением приобретения приборов или иных услуг), немедленно сообщайте в дежурную часть Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району по телефону 8 (84479) 5-11-31 или 02.

Алексей Вайнбендер,
заместитель начальника полиции по охране общественного порядка.