zvezda - Красоты земли донской – на картинах художников
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В конце июня в фойе Среднеахтубинского культурно-досугового центра «Юбилейный» открылась выставка работ Суровикинского творческого объединения «Штрих». Вниманию зрителей представлены произведения художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, фотографии.

Каждый посетитель выставки найдет произведение по своему вкусу. Здесь и фото-, и живописные картины донской природы, фотографии казачьих праздников, портреты известных людей, выполненные в различной технике, и красивые натюрморты, на которых цветы в вазе словно живые. Всего предоставлено 90 работ. Некоторые фотографии А.Н. Солопова отличаются необычным видением и ракурсом. Картины Г.И. Антюфеева отражают красоту родной природы. А Р.Х. Ишмаметов привез на выставку множество портретов. В творческом объединении «Штрих» состоят и женщины. Л.П. Гладких представила на суд зрителей нежные картины, выполненные в технике шерстяной акварели, И.Н. Смирнова – вышивку атласными лентами, Н.П. Трубачева - гладью, М.А. Любринец – иконы, расшитые бисером, Ю.А. Пушина – шикарные фотографии казаков и казачек на лошадях.
- Наша организация молодая, работаем третий год, - рассказал руководитель объединения «Штрих» Геннадий Антюфеев. - За это время мы сумели наладить творческую жизнь не только у себя, в Суровикинском районе, но и организовать культурные выезды. Были в г. Серафимовиче, в станице Клетской, теперь выставляемся в Средней Ахтубе. Надеюсь, что, увидев наши произведения, вы познакомитесь с красотами нашего края и творчеством художников.
Участник выставки, член Творческого союза художников России, Союза архитекторов России, доцент кафедры архитектуры ВолГТУ Рамиль Ишмаметов поблагодарил руководство Среднеахтубинского района за предоставленную возможность, теплое отношение и помощь в организации данного мероприятия.
- Такие выставки важны для людей разных поколений, особенно для воспитания молодежи, потому что искусство – это не то, что нам показывают по телевизору, это то, на чем люди духовно воспитываются и растут, - считает Рамиль Хамидулович. - Задача художника – увидеть прекрасное и показать красоту мира, природы, человека всем вокруг.
Каждый участник выставки получил Благодарственные письма районного комитета по культуре и молодежной политике.
- Сейчас идут школьные каникулы, пора отдыха, жаркие дни, мы надеемся, что в нашем уютном досуговом центре, в прохладном вестибюле будет достаточно зрителей, желающих прикоснуться к прекрасному, - сказала заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Ломакина.
Марина Николаевна также выразила надежду на то, что такие творческие обмены станут традиционными, ведь выставки художников – это вклад в популяризацию знаний о тех событиях, которые были в истории региона, в том числе истории военного времени, – это ценно для тех, кто живет на легендарной сталинградской земле. Выставка будет действовать до середины августа, и у каждого жителя района есть возможность посетить ее и обогатить свой духовный мир.

Светлана Кондрашова.