zvezda - Пособие на первенца – в увеличенном размере
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С начала 2019 года дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка женщиной в возрасте до 24 лет в размере 50 тысяч рублей выплачено в Волгоградской области 945 семьям.

По информации Центра социальной защиты по Среднеахтубинскому району, в первом полугодии единовременное дополнительное пособие при рождении первого ребенка получили 29 семей района. Данная выплата назначается без учета дохода семьи одному из родителей в случае обращения в ЦСЗН в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Получатели должны быть гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Волгоградской области. Мера является одной из составляющих регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Волгоградская область)» и направлена на улучшение демографической ситуации.
Кроме того, с 1 января 2019 года благодаря изменениям в Социальном кодексе Волгоградской области, инициированным губернатором Андреем Бочаровым, в регионе введено дополнительное единовременное пособие при рождении второго ребенка – 50 тысяч рублей получат семьи, среднедушевой доход в которых не превышает полуторной величины прожиточного минимума. Обратиться за средствами можно в том случае, если возраст первенца не достиг трех лет. Данное пособие в Среднеахтубинском районе получили 11 семей.
Поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Право на региональные выплаты за первенца молодые мамы получили в 2017 году, за это время подобной мерой поддержки воспользовались свыше пяти тысяч семей.

Наш корр.