zvezda - В Среднеахтубинском районе начались работы по рекультивации участков бывших свалок
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На пяти из восемнадцати участков, которые освобождены от полувековых свалок в Среднеахтубинском районе, уже началась высадка трав. Комплекс запланированных на этот год работ по рекультивации территорий будет завершен до 15 декабря.  

 По информации облкомприроды, масштабный проект ликвидации восемнадцати свалок в Среднеахтубинском районе вошел в заключительную стадию: с территории 62 гектара вывезено около 340 тысяч кубометров отходов, теперь предстоит провести рекультивацию. На пяти участках уже начался сев многолетних фитосанитарных трав. В следующем году они будут скошены, отходы направлены на утилизацию. В местах, где травы не взойдут, работники подрядной организации посеют новые. Еще на 14 объектах, расположенных в природном парке, осенью этого года специалисты высадят деревья. Стоит также подчеркнуть, что в экологической реабилитации участков будет задействован грунт, который образуется при расчистке ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы.

В Среднеахтубинском районе начались работы по рекультивации участков бывших свалок

 Напомним, проект стартовал осенью 2018 года — предложения губернатора Андрея Бочарова были поддержаны на федеральном уровне и учтены в проекте «Чистая страна». В этом году работы продолжились в рамках нацпроекта «Экология». 

 Ликвидация опасных объектов с последующим восстановлением загрязненных территорий позволяет повысить качество жизни не только в Среднеахтубинском районе, но и на прилегающих территориях, в том числе в районах Волгограда и Волжского — ранее дым от горящих свалок разносился на десятки километров. Помимо этого, комплекс принимаемых мер способствует сохранению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, повышению туристической привлекательности уникального природного парка.

 Добавим, уже в этом году начнется заключительный этап ликвидации объекта накопленного экологического ущерба в Урюпинске, расчистка свалок в Дубовке и Камышине. В ближайшие два года также предстоит провести подготовку к ликвидации свалок в Михайловке, Городищенском, Светлоярском районах. 

Юлия Ермаков
а