zvezda - «Остров» ждет преображения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Клуб речников (сейчас – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснослободский городской культурно-досуговый центр «Остров») был построен в 1961 году. За более чем полувековую историю своего существования здание обветшало и нуждается в хорошем ремонте. В этом году учреждение стало победителем Волгоградского областного конкурса проектов по развитию муниципальных учреждений культуры. В соответствии с региональными проектами будет произведен ремонт здания и благоустройство общественной территории рядом с центром. Реализация проектов уже началась.

Первый этап – расчистка площадки от кустарников и сухих веток на прилегающей территории силами МБУ «ЖКХ городского поселения г. Краснослободск». В перспективе здесь появится скейт-парк, скамейки, элементы архитектуры малых форм и прочие элементы благоустройства. Главная цель – оборудовать пространство для отдыха и развлечения, отвечающее современным требованиям и интересам различных возрастных групп. Сейчас скейтбординг в России является одним из самых популярных экстремальных, уличных видов спорта. По мнению многих, он является еще и зрелищным, собирает некоторое количество зрителей и болельщиков на площадке.


В значительной мере преобразится и внешний вид культурно-досугового центра, так как будет произведен ремонт кровли, фасада, отмостков, частичный ремонт внутренних помещений. Лучше будет организована доступная среда для посетителей.
Культурно-досуговый центр «Остров» в этом году принял участие и стал победителем в конкурсе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в рамках национального проекта «Культура». В целях создания условий для показа фильмов отечественного производства (не менее 50% от всего проката) из федерального бюджета выделено 5 млн рублей для оборудования 3D кинозала: будут установлены цифровой видеопроектор, экран, звуковое оборудование, новые кресла. Предварительно, конечно, будет произведен и ремонт в зрительном зале.
В Волгоградской области столь масштабные преобразования пройдут в шести учреждениях культуры. Приобретение цифрового оборудования стало возможным благодаря победе в федеральном конкурсе. Как известно, 3D кинотеатр уже успешно функционирует в Среднеахтубинском межрайонном культурно-досуговом центре «Юбилейный» и успел завоевать симпатии своих постоянных зрителей.
- Думаем, что краснослободцы с удовольствием будут ходить на киносеансы, а мы, в свою очередь, постараемся обеспечить им комфортные условия и ценовую политику вести с учетом их интересов. «Остров» должен превратиться в современный многофункциональный «оазис культуры». Надеемся, что к сентябрю модернизация будет завершена, хотя работа предстоит масштабная. Другие учреждения культуры в районе не столь масштабно, но тоже преображаются, благодаря усилиям муниципалитетов. Ремонт ведется в Домах культуры в Ахтубинском, Рахинском, Красном поселениях. Приятно, что в Ахтубинском поселении в образцовое состояние приводится библиотека, - рассказала председатель комитета по культуре и молодежной политике администрации Среднеахтубинского муниципального района Е.И. Деревянкина.
Важно отметить, что ремонт культурно-досугового центра «Остров» и оборудование кинотеатра будут вестись с учетом программы «Доступная среда». Для лиц с ограниченными физическими возможностями предусмотрены особые условия их пребывания в учреждении.
Администрацией городского поселения г. Краснослободск реализуется муниципальная программа «Сохранение и развитие культуры городского поселения г.Краснослободск», которая предусматривает укрепление материально-технической базы учреждений культуры, компьютеризацию и развитие единой информационной среды.
Глава городского поселения г. Красно-слободск В.В. Сурков отметил:
- Ремонт культурно-досугового центра «Остров» и благоустройство территории рядом с ним в рамках региональных проектов – это важный последующий этап преобразования культурной среды поселения. В 2017 году в центре города был открыт новый парк с замечательной спортивной площадкой, сценой, элементами благоустройства. Сейчас там проходят все значимые городские события и праздники, занимается спортом молодежь, отдыхают семьи с детьми. Подобным «центром притяжения» должен стать и «Остров».
Нужно отметить, что и сейчас, благодаря деятельности работников учреждения под руководством В.Г. Семеновой, их таланту и энтузиазму, он является любимым для многих и посещаемым. Здесь проходят мероприятия и концерты, на которые с удовольствием приходят зрители. Более 650 человек: взрослых и детей - занимаются в кружках и клубах по интересам. Под его крылом - народные и образцовые самодеятельные коллективы, известные не только у нас в районе, но и за его пределами. Все эти факты являются дополнительным аргументом в пользу преображения культурно-досугового центра. Всего на ремонт и благоустройство в рамках региональных проектов будет использовано более двадцати миллионов рублей.
Валентина Дорн.