zvezda - Центр компетенции – в помощь селянам
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Второй год в Волгоградской области на базе Межхозяйственного агропромышленного центра функционирует Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации.

Для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года № 204 определены приоритетные направления развития.

Среди них - малое и среднее предпринимательство, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт. Была создана многоуровневая система для реализации данных направлений. Согласно Указу Президента РФ «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства» четыре года назад образована Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», а также МСП-банк. Цели и задачи АО «Корпорация «МСП» можно подробно изучить на их сайте. А больше года назад в Волгоградской области на базе государственного казенного учреждения «Межхозяйственный агропромышленный центр» (ГКУ ВО «МАЦ») в рамках информационно-аналитического отдела учреждения образован Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации. В связи с этим в Устав учреждения внесены изменения, согласно которым на ГКУ ВО «МАЦ» возложены полномочия и функции регионального Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации Волгоградской области.
Основная задача Центра компетенции - довести до каждого сельхозтоваропроизводителя информацию о том, какую государственную поддержку он может получить. Комитет сельского хозяйства Волгоградской области разработал более 20 видов государственной поддержки сельскохозтоваропроизводителей. Это гранты на поддержку начинающих фермеров, на развитие семейных животноводческих ферм, гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам, потребительским снабженческим и сбытовым кооперативам для развития материально-технической базы.
Задача Центра компетенции – помочь селянам создать новые кооперативы, расширить сферу деятельности уже существующих, сформировать сеть реализации выращенной ими продукции, организовать логистический центр для экспорта сельскохозяйственной продукции.
Полную информацию о деятельности ГКУ ВО «МАЦ» и Центра можно получить на официальном сайте https://vomac.volgograd.ru.

Сергей Петров, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Среднеахтубинского района.