zvezda - Вредитель готовится к зимовке
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Завершилось развитие и распространение саранчи в 2019 году. Вредитель готовится к зимовке.

В весенне-летний период специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области провели обследования и выявили саранчовых вредителей на площади около 8 377 га. Проведенные истребительные мероприятия позволили на 30% уничтожить вредителя и на 70% снизить численность в очагах.

Оценивая дальнейшую опасность вредителя для сельскохозяйственного производства региона, специалисты Россельхозцентра просят всех сельхозтоваропроизводителей и жителей Волгоградской области провести обследование своих земельных угодий и близлежащих земель на скопление саранчовых вредителей и сообщать о массовых перелетах и концентрации саранчи главам поселений и в отдел по сельскому хозяйству администрации района. Обязательно нужно отмечать места скопившихся насекомых заметными предметами или выкапывать в земле «прикопки», а на картах отмечать координаты долготы и широты точки.
Слежение за направлением полета стай лучше проводить с 11-12 часов до 16-17 часов. В пасмурную погоду и в дни с сильным ветром наблюдения проводить не нужно. В местах оседания стай специалистами филиала будут вестись раскопки на наличие зимующего запаса саранчи. С 29 июня самки начали откладывать потомство. Кубышка с яйцами будет зимовать. Разрушить кубышку можно лишь при условии, что почва будет обработана на глубину не менее 10 см. Никакие погодные условия не окажут существенного влияния на гибель кубышек. Жаркая и сухая погода только способствует развитию и распространению саранчи в нашем регионе.

Раиса Липчанская, руководитель филиала Россельхозцентра по Волгоградской области.