zvezda - Волгоградские НКО активно участвуют в конкурсе президентских грантов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

379 проектов на второй конкурс президентских грантов 2019 года представили некоммерческие организации (НКО) региона. Волгоградская область наряду с Москвой и Санкт-Петербургом вновь вошла в тройку лидеров по количеству заявок. От всех регионов страны на смотр поступило 9073 социальных проекта от 7846 некоммерческих организаций.

Фонд президентских грантов завершил прием документов от НКО на участие во втором конкурсе 2019 года. Волгоградская область вновь заняла первое место среди регионов РФ (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) по количеству заявок — на президентские гранты претендуют 379 проектов волгоградских НКО.

 Волгоградские НКО активно участвуют в конкурсе президентских грантов

По данным областного комитета экономической политики и развития, самыми популярными грантовыми направлениями остаются охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, социальное обслуживание и поддержка, защита прав граждан, сохранение исторической памяти, поддержка семьи, материнства и детства. Итоги конкурса подведут 14 октября 2019 года.

 Напомним, по результатам первого конкурса 2019 года Волгоградская область лидирует среди субъектов РФ, исключая столицы Москву и Санкт-Петербург, по количеству одобренных к финансированию проектов социально ориентированных НКО — гранты предоставлены на реализацию 67 проектов. Общая сумма привлеченных средств составила порядка 74,3 миллиона рублей.

 Обеспечивать лидерство в конкурсе Фонда президентских грантов позволяет конструктивная работа по созданию в регионе благоприятных условий для развития некоммерческого сектора — на сегодняшний день в области зарегистрированы порядка четырех тысяч НКО. В числе мер поддержки — субсидии на возмещение затрат по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи. Кроме того, для общественных организаций в 2019 году был организован трехдневный форум по участию в конкурсе фонда. Лучшие практики Волгоградской области по поддержке и развитию социально ориентированных НКО и социального предпринимательства представлены на площадке Общественной палаты РФ в рамках проекта #РегионНКО (Галерея Регионов). 

Татьяна Зубкова