zvezda - Отсыпка дорог в приоритете
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Бюджеты сельских поселений небольшие, и в один миг реализовать все потребности населённых пунктов невозможно. Комплексный подход в благоустройстве, плюс участие муниципального образования в районных и областных программах позволяют создавать обустроенные территории, проводить дорожные работы, освещение.
Большинство грунтовых дорог в населённых пунктах Кировского поселения никогда не отсыпались щебнем. В распутицу затруднен проезд машин, жителям приходилось обходить «сложные» участки. Состояние дорог создавало некомфортные условия проживания для населения. Самым оптимальным вариантом с бюджетной стороны, который принес желаемый результат и явился подготовительным - начальным этапом к созданию твёрдого покрытия, стала отсыпка «грунтовок» шлаковым щебнем.

Ранее администрации сельского поселения удавалось в год частично или полностью привести в порядок, укрепив покрытие, одну или две улицы. Ситуация изменилась благодаря долгосрочной программе «Развитие сетей внутрипоселковых дорог в Кировском поселении». Она формируется благодаря финансированию из областного бюджета, местной «казны», а также средствам от уплаты акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла.
Серьезным подспорьем в вопросе благоустройства дорог на сегодняшний день является дорожный фонд. Это деньги целевые, их можно потратить только на «дорожные» дела. Работа закипела в прошлом году. Более 4 млн рублей израсходовано на дорожное хозяйство, из которых 166 тысяч рублей - на грейдирование грунтовых дорог в х.Стареньком, п. Третья Карта, х.Зональном, уборку придорожной территории, скашивание травы, обрезку и побелку деревьев в х.Лебяжья Поляна. Большая часть средств направлена на отсыпку дорог шлаком.
В х.Стареньком работы проводились на улицах Теннисной, Центральной, Дружбы, Бородинской, Вишневой, Совхозной, Луговой, в п.Приканальном на ул. Озёрной, в. п.Красный Буксир - на улицах Молодежной, Заречной, Речной, Центральной, Садовой, в п.Третья Карта - на улицах Исторической, Совхозной, Весенней, Степной, Заречной, Краснополянской, в п.Кировец – на улицах Терешковой, Ленина, Прибрежной, Новосельской, Песчаной, Матросова, Майской, в переулках Тракторном, Мирном, в х.Лебяжья Поляна – на улицах Озёрной, Песчаной, Гагарина, Советской, в пер.Пришкольном, в х.Тырлы – на улицах Центральной, Полевой, в п.Рыбоводном – на улицах Центральной, Октябрьской.
Мероприятия по благоустройству активно продолжились и в текущем году на ул.Полевой в п.Третья Карта, улицах Юности и Веселой в п.Кировец, улицах Дружбы, Совхозной, Бородинской в х.Стареньком, ул.Прибрежной в п.Кировец. На август проведение работ запланировано на улицах Лесной и Широкой в х.Лебяжья Поляна, ул.Центральной в х.Тырлы.
В сентябре администрация Кировского поселения на 80 процентов завершит отсыпку улиц в хуторах и поселках. Останется благоустроить только часть грунтовых дорог в поселке Красный Буксир. До начала осенней распутицы работы планируется завершить и здесь. Подрядная организация, взявшая на себя обязательства по обу-стройству дорог, выполняет всё согласно техническому заданию. За ходом работ осуществлялся строительный надзор инспектора специализированной независимой организации.
В планах администрации Кировского поселения на 2020 год провести ямочный ремонт всех поселенческих дорог с твердым покрытием, находящихся в ведении администрации. При увеличении в будущем размера муниципального дорожного фонда можно приступить к устройству на дорогах асфальтового покрытия или сооружению тротуаров.
Жители отмечают те положительные изменения, которые произошли в поселении за последние два года.
- В начале года обратилась в администрацию Кировского поселения, - говорит жительница п.Третья Карта Наталья Юрьевна Павленко. - Просила выполнить отсыпку дорог шлаком или щебнем и повесить хотя бы несколько светильников. Все наказы уже исполнены. Дороги укреплены, уличное освещение смонтировано. Надеюсь, что когда-нибудь у нас ещё построят тротуары, чтобы пешеходы спокойно могли дойти до остановки.

Наталья Гришина