zvezda - Пожарная часть первой необходимости
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Несколько дней отделяет верхнепогромнцев от торжественного открытия в селе нового пожарного депо.

В период жаркой весны и лета, ветреной и сухой осенней погоды, праздничных дней нагрузка на огнеборцев возрастает. Сотни вызовов в неделю поступают в пожарные части района. Вопрос оперативности прибытия пожарных к месту возникновения огня - самый важный, ведь порой счет, для спасения жизни человека и имущества семьи идёт на минуты.


Немаловажную роль несколько лет назад сыграло появление в Верхнепогроменском поселении специализированной пожарной машины. Но потребность в своём пожарном депо оставалась. Инициативу администрации Верхнепогроменского поселения поддержало руководство района. В конце прошлого года принято положительное решение, в районном бюджете на 2019 год предусмотрены средства на обновление помещений нового пожарного депо. Ремонт начался весной. Перечень сделанного масштабен.
- В здании депо выполнены общестроительные работы: перепланировка помещений и их отделка, - рассказывает председатель комитета по строительству и ЖКХ района Дмитрий Куприянов. - Есть здесь учебный класс, бытовые помещения, так как пожарный расчёт заступает на дежурство на сутки и необходимо место для отдыха, приготовления и приёма пищи, кабинеты для хранения обмундирования, средств индивидуальной защиты. Здание депо газифицировано: установлен газораспределительный пункт, смонтированы два газовых котла, система отопления. Проведены работы по устройству внутренних коммуникаций электроэнергии, водоснабжения, по отделке фасада и благоустройству прилегающей территории. Осталось установить светильники, розетки, выключатели, провести капитальную уборку перед оснащением депо специальным оборудованием.
Для нового пожарного депо уже есть и новая специализированная пожарная машина на базе «УРАЛ». В начале лета ключи от спецтранспорта вручены руководству Среднеахтубинского района для администрации Верхнепогроменского сельского поселения.
Благодаря вводу в эксплуатацию объекта на селе появятся новые рабочие места. Органам исполнительной власти удалось решить главную задачу - сберечь имущество жителей от пожаров, которые, кстати сказать, возникают по вине граждан, не соблюдающих правила пожарной безопасности.

Наталья Гришина