zvezda - Продукты с отрицательной калорийностью
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Калорийность, или энергетическая ценность, есть у всех продуктов. Однако существуют продукты с пищевой ценностью до 30 ккал на 100 г. Отрицательной калорийность таких продуктов называют потому, что на их переваривание организм тратит больше энергии, чем от них получает.
К продуктам с отрицательной калорийностью относятся большинство овощей и фруктов, белковая пища: отварное нежирное мясо, рыба, морепродукты.

Огурец. Практически полностью состоит из воды, которая выводит из организма токсины и шлаки. В огурцах содержатся полезные для организма бета-каротин, витамины А, В1, В2, С, фолиевая кислота, калий, магний, натрий и другие минералы, а также клетчатка, которая улучшает микрофлору кишечника.


Сельдерей. Это самый низкокалорийный продукт среди овощей. В 100 г сельдерея содержится всего около 12–15 ккал, а на его переваривание уходит в два-три раза больше энергии.

Имбирь. Заставляет организм вырабатывать тепло и тем самым затрачивать больше энергии.

Зеленый чай. В 100 мл зеленого чая (без сахара) всего 3–5 калорий. При этом на усвоение чая организм тратит примерно 30 калорий. Для дополнительной пользы и аромата в чай можно добавить имбирь, корицу, мяту, чабрец, шалфей.

Грейпфрут. Улучшает пищеварение и выводит из организма лишнюю жидкость.

Черника. Горстка ягод обеспечит ваш организм необходимыми антиоксидантами, витаминами (А, С, В1) и минералами (магний, фосфор, калий).

Шпинат. Его листья способны восполнить в организме дефицит фолиевой кислоты, обеспечить его магнием и другими полезными витаминами, и минералами.

Петрушка. Зелень, в частности петрушка, богата антиоксидантами, магнием, витаминами А, С и К, бета-каротином.

Морская капуста. В 100 г маринованной ламинарии всего 49 ккал и очень много витаминов и минералов: витамин А, витамины группы В, кальций, магний, фосфор, железо, натрий, аминокислоты, а также йод.