zvezda - В Волгоградской области по нацпроекту модернизируют 65 пешеходных переходов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» озвучили на заседании проектного офиса, который провел заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

В Волгоградской области по нацпроекту модернизируют 65 пешеходных переходов

Особое внимание уделили выполнению мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Так, в этом году в 26 муниципальных районах региона модернизируют 65 пешеходных переходов. Их оборудуют освещением для улучшения видимости в ночное время суток, новыми дорожными знаками. На переходах вблизи учебных заведений также устанавливают искусственные неровности, ограждения, современные светофоры. Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в образовательные организации направят технические средства обучения и наглядные материалы.

В настоящее время работы идут на 50 объектах, из них 32 расположены вблизи школ и детских садов. В 2020 году планируется обустроить еще 45 пешеходных переходов.

Кроме того, до конца сентября в Волжском модернизируют 17 объектов по системе «Умный светофор», которая позволяет повысить пропускную способность перекрестков. Стоит отметить, что в Волгограде уже действуют 79 таких светофорных объектов.

Напомним, всего по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Волгоградской области приведут в порядок свыше 250 километров дорог. На сегодняшний день в Волгограде уже отремонтированы 18 улиц (ул.Героев Шипки, ул.Гидростроителей, ул.Бардина в Тракторозаводском районе, ул.Гончарова, ул.Поддубного, ул.Капитана Тряскина, ул.Штеменко, Гончарова, Поддубного в Краснооктябрьском районе, ул.Полины Осипенко и Полоненко в Дзержинском, пр-т Университетский в Советском районе, улицы Рабочая, Тополевая, Гранатовая, Вязовая в Кировском и Лазоревая от границы Кировского района до пр-кта им. Героев Сталинграда и Гремячинская в Красноармейском районе).

В Волжском завершаются работы на улицах им.19 Партсъезда, Нариманова, Комсомольской, Александрова и Дружбы. В районах Волгоградской области — на пяти участках трассы на Котельниково, на дорогах «Цимлянск – Нижнегнутов – Чернышковский», «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград», «Урюпинск – Дубовский – Алексеевская», «М-6 «Каспий» – Качалинская – Вертячий – Гумрак».

Благодаря проведению конкурсных процедур по объектам БКАД получена экономия, что позволяет в этом году отремонтировать шесть дополнительных объектов в Волгограде, три — в Волжском, а также десять участков региональных дорог в муниципальных районах области. Важно, что дорожники региона заблаговременно начали подготовку к работам на 2020 год — уже сейчас разрабатывается проектная документация на объекты. До конца декабря планируется заключить контракты на строительные работы.

Добавим, модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры является одним из приоритетов в работе региональной власти с 2014 года. За это время в Волгоградской области различные виды работ выполнены на 1,6 тысячи километров трасс. Дополнительные возможности регион получил благодаря участию в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — до 2024 года протяженность отремонтированных объектов составит более 1,9 тысяч  километров, на эти цели из бюджетов всех уровней направят 31 миллиард рублей. 

Татьяна Зубкова