zvezda - Здесь особый уют
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С каждым годом хорошеют населенные пункты нашего района, становясь всё привлекательнее и краше. Это не может не радовать жителей, а также гостей, которые не были в селе, например, два-три года. Они сразу же отмечают произошедшие изменения населенного пункта в благоустройстве и озеленении, которые придают ему особый уют и комфортность.

Создание красивого внешнего облика - непростая задача для администрации любого поселения, и каждая решает ее с учетом особенностей природного ландшафта, финансовых возможностей и потребностей населения. Нужно отметить, что начиная с 2017 года на территории района в рамках благоустройства проводится немалая работа: устанавливаются детские площадки, высаживаются молодые деревья, реставрируются памятники, разбиваются клумбы и цветники, облагораживаются центральные площади и места отдыха.
Существенно преображается внешний облик и Ахтубинского сельского поселения. Масштабные работы ведутся по благоустройству площади, прилегающей к местному Дому культуры. В этом году у памятника погибшим воинам-землякам завершились работы по укладке тротуарной плитки, оборудована стоянка на четыре машино-места, вскоре будут разбиты цветочные клумбы, установлен садовый бордюр. Сейчас завозится грунт для посадки цветов, декоративных кустарников и деревьев. Также планируется изготовление скамеек, которые будут установлены возле летней эстрады, кстати, тоже новой, закуплен современный детский игровой комплекс. В осенний период у Дома культуры намечено посадить бирючину. Глава Ахтубинского поселения Владимир Рыбников отметил, что все работы по благоустройству центра выполняются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Кроме того, на средства из бюджета сельского поселения завершились реставрационные работы в самом Доме культуры. Выполнены штукатурка и покраска здания, а также проведена цементная стяжка крыльца. Все окна заменены на пластиковые. В само здание проведены водопровод и канализация, что позволило обустроить внутри туалетную комнату. Сделан косметический ремонт административных помещений ДК, библиотеки и танцевального зала. Регулярно проводится обкос сорной растительности и уход за зелеными насаждениями.
Конечно, предстоит еще многое сделать. Но уже, благодаря общим усилиям и слаженному взаимодействию работников, село приобретает все более эстетичный вид, становясь чище и красивее. Нужно отметить, что большинство работ по благоустройству территории выполняется за счет средств бюджета поселения.
С нетерпением ждет молодежь и взрослое население Ахтубинского сельского поселения окончания строительных работ.
- И это не удивительно, ведь непосредственно все мы, жители Ахтубинского сельского поселения, участвовали в создании проекта общественного пространства, придумывали и рисовали арт-объекты; голосовали за проект в соцсетях. А сейчас работники Дома культуры совместно с молодежью продумывают формат его праздничного открытия. Надеемся, что скоро территория около ДК преобразится и станет местом проведения активного досуга жителей поселка и, в первую очередь, молодежи, – поделилась местная жительница Зоя Иноземцева.
Проекты по формированию комфортной городской среды имеют огромное значение для региона. Они позволили качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.
Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Денис Ананьев.