zvezda - Большой праздник лотоса
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

У озера Лотосовое прошел первый открытый районный экологический фестиваль «Лотос». Большой трехчасовой праздник на территории Кировского поселения собрал десятки жителей и гостей Среднеахтубинского района.

Уже на протяжении нескольких лет в период цветения туристы приезжают в это место полюбоваться экзотическим растением, которое появилось на озере в 2007 году. Фестиваль проводился с целью развития познавательной и творческой деятельности населения, направленной на сохранение и улучшение экологического качества окружающей среды и формирования культуры экологически целесообразного, здорового образа жизни.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутаты Волгоградской областной Думы, руководители района, Кировского поселения. Ведущие рассказали об истории появления в нашем регионе уникального цветка, связанные с ним легенды. В мероприятии приняли участие все учреждения культуры Среднеахтубинского района, детский сад «Звездочка», ДЮЦ, которые представили различные работы декоративно-прикладного искусства, провели мастер-классы. Музыкальными номерами порадовали творческие коллективы МКДЦ «Юбилейный», ГКДЦ «Остров», Ахтубинского, Куйбышевского, Клетского, Верхнепогроменского, Фрунзенского, Кировского сельских поселений.

В рамках фестиваля проводились конкурс экологических плакатов «Цветок подводного царства», выставка декоративно-прикладного творчества, фотоконкурс «Лотос - символ совершенства». Лучшая выставка, по мнению жюри, была у участников кружка «Мастера и мастерицы» Кировского клуба (руководитель Валентина Анатольевна Головина) и «Ростовые цветы» Марины Сергеевны Кутиной из Краснослободского ГКДЦ «Остров». В конкурсе плакатов победителем стали Маргарита и Варвара Кирилловы из Лебяжьеполянского СДК. Фотоконкурс выиграли Светлана Викторовна Кузьмина (Третьекартинский клуб), Надежда Александровна Шопина (Великооктябрьский ДК), Полина Коденко (Краснослободский ГКДЦ «Остров»).
Собравшимся на праздник мероприятие понравилось. Экологический фестиваль «Лотос» планируется сделать традиционным. И через год, в августе, в период активного цветения уникального растения, на берегу озера вновь соберутся жители и гости района на большой праздник.

Наталья Гришина.