zvezda - Регистрация многодетной семьи
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Одним из стратегических направлений государственной политики в Волгоградской области является охрана материнства и детства, защита прав, охрана здоровья детей.

На учете отдела предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи населению в Центре социальной защиты населения по Среднеахтубинскому району числится 2000 семей, получающих государственные пособия на 5107 детей. Из них в полных семьях проживают 624 ребенка, в многодетных – 847, у одиноких матерей – 608, детей-инвалидов – 122.
В соответствии с Социальным кодексом Волгоградской области к многодетным относятся семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения. Заявителем на получение государственной услуги «Регистрация семьи в качестве многодетной и выдача удостоверения (справки) многодетной семьи» является один из родителей многодетной семьи, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Волгоградской области. В число детей многодетной семьи, учитываемых для регистрации, не включаются: дети, приобретшие полную дееспособность до достижения 18 лет; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении; дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; дети, переданные под опеку (попечительство); дети, достигшие совершеннолетия, обучающиеся в общеобразовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, вступившие в брак (расторгнувшие брак). Если брак между родителями расторгнут, заявление подается тем родителем, у которого фактически проживают дети. Прием заявления и документов для «Регистрации семьи в качестве многодетной и выдачи удостоверения (справки) многодетной семьи» осуществляется в ЦСЗН по Среднеахтубинскому району (р.п. Средняя Ахтуба, ул. Партизанская, д.51) и МФЦ (р.п. Средняя Ахтуба, ул. Октябрьская, д. 89, г. Краснослободск, ул. Мелиораторов, 1Б), телефоны: 8(84479) 5-36-97, 5-18-44.

Наталья Изингер,
начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и работы с семьей.