zvezda - О правилах реализации животноводческой продукции
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Во исполнение приказа комитета ветеринарии Волгоградской области от 02.08.2019 г № 263а «Об усилении контроля
за оборотом продукции животного происхождения в преддверии празднования Дня знаний на территории Волгоградской области» Среднеахтубинская рай СББЖ информирует население Среднеахтубинского муниципального района о правилах реализации животноводческой продукции.

Согласно статье 21. Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 N 4979-1 продавцы животной и растительной продукции, а также покупатель должны знать, что мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.
Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления для пищевых целей, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения определяются техническими регламентами в области ветеринарии, ветеринарно-санитарными требованиями и нормами безопасности кормов и кормовых добавок, издаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные регламенты и требования устанавливают ветеринарно-санитарные нормы, которым должны соответствовать продукция животного происхождения, корма и кормовые добавки растительного происхождения, а также продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, производимая организациями и гражданами, реализуемая ими или торговыми организациями на рынках.
Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.
Порядок назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы утверждается федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.
Для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, а также других специальных мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, и от пищевых отравлений, возникающих при употреблении опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, вам следует обратиться в Среднеахтубинскую районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных, р.п. Средняя Ахтуба, ул. Жигулевская, д.2 или по телефону 89913609388. Напоминаю, что не следует приобретать животную и растительную продукцию на стихийных рынках, где нет возможности покупателю на глаз определить качество приобретаемого товара, не говоря о том, что подконтрольная продукция не прошла необходимый ветеринарный контроль.

Андрей Карпов, начальник
Среднеахтубинской райСББЖ.