zvezda - Браконьерам - заслон
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 03.11.2018 №1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

Увеличены таксы ущерба вод-ным биологическим ресурсам. Данные изменения связаны с тем, что ранее таксы не соответствовали реальному ущербу, причиняемому водным биологическим ресурсам правонарушениями и преступлениями в анализируемой сфере.
Например, за незаконный вылов судака теперь предусматривается такса в размере 3305 рублей за один экземпляр независимо от размера и веса. Также установлены таксы за незаконную добычу некоторых ВБР, ущерб по которым ранее не рассчитывался, например, за незаконный вылов карася установлена такса 250 рублей.
Наиболее характерными нарушениями в данной сфере являются добыча ВБР, не достигших промыслового размера, а также вылов рыбы сверхсуточной нормы (в Волгоградской области не более 10 кг или 1 экземпляра, превышающего 10 кг).
Новые размеры такс позволят более эффективно пресекать деятельность браконьеров, а увеличение потока денежных средств в бюджет по данной статье позволит провести ряд дополнительных мероприятий по восстановлению популяции ВБР в естественных водоемах.