zvezda - Нести свет знаний
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Август в семье Карповых из п. Куйбышев - юбилейный. 6 августа знаменательную дату из двух пятерок праздновала Ираида Александровна, а через несколько дней с супругом Михаилом Борисовичем они отметили коралловую свадьбу. День рождения справляли в Майкопе, куда Ираида Александровна, находясь в отпуске, поехала с мужем отдохнуть у термальных источников. А свадьбу отмечали, собираясь на Черноморское побережье Крыма.

В поселке нет, наверное, ни одного человека, кто бы не знал И.А. Карпову. Школьники и книголюбы в библиотеке частые гости. Более 24 лет Ираида Александровна трудится в отрасли культуры, из них 22 года - библиотекарем. В юности активистка, комсомолка, Ираида мечтала стать учителем, чтобы нести детям свет знаний, и мечта исполнилась. Библиотека всегда останется местом получения информации, где не только можно взять почитать нужную и интересную книгу, но и посетить мероприятие, научиться чему-то полезному в кружке, пообщаться.
- Не секрет, что для нынешних школьников именно презентационные формы проведения мероприятий являются самыми интересными, - говорит юбиляр. - От этого отталкиваешься, когда готовишься к встрече с детьми. В год театра в библиотеке организован театральный кружок. Готовясь к районному конкурсу «Театр книги», участники кружка с театром теней побывали в детском саду и школе.
Работа по продвижению книги и чтения, заинтересованный взгляд ребенка, стремление земляков узнать и научиться вдохновляют Ираиду Александровну. В библиотеке всегда оформлена выставка. И.А. Карпова готова часами рассказывать о том, что знает сама. Сожалеет Ираида Александровна о том, что количество читателей уменьшается, но отмечает такой факт, что есть среди молодежи те, кто предпочитает настоящую книгу. И пример тому - её внучка Маргарита. Получив за участие в конкурсе в библиотеке им. Горького в подарок электронную книгу, она не часто берет ее, предпочитая «живую».
Библиотека п. Куйбышев в районном рейтинге учреждений культуры последние два года занимает первые места. В прошлом году И.А. Карпова отмечена в конкурсе «Лучший работник культуры области». Не одно десятилетие она пела в вокальной группе «Реченька».
Красивым древнегреческим именем Ираида нарекли первенца уроженцы с. Заплавного и Чувашии, обустроившие семейное гнездышко в доме по ул. Турусова в Куйбышев. С детства Ираида участвовала в агитбригадах, художественной самодеятельности - пела в группе «Девчата». О школьных годах, одноклассниках и классных руководителях С.В. Карнаухове и А.Е. Жукове она вспоминает с теплотой. Выпускники 1981 года и сейчас очень дружны.
- Мы часто встречаемся, общаемся, - говорит Ираида Александровна. - Вместе и в горе, и в радости. После окончания школы и технического училища в Волгограде стала швеёй.
Недолго проработав в швейном цеху в г. Волжском, вернулась на малую родину трудиться секретарем комсомольской организации. Когда одноклассник Михаил вернулся из армии, они поженились. Во время декретного отпуска получила профессию бухгалтера и 1,5 года работала в Сберкассе при почтовом отделении посёлка.Потом были 2 года трудовой деятельности в Доме быта р.п. Средняя Ахтуба. Сначала изготавливали платья по заказу, а когда началась перестройка, перешли на массовый пошив изделий. В 1995 году директор Куйбышевского ДК пригласила её вести кружок «Мягкая игрушка», а когда освободилось место в библиотеке, перешла туда.
- Основы знаний нового дела получила от заведующей Валентины Михайловны Чадаевой, - вспоминает И.А. Карпова. - Сначала с отличием окончила культурно-просветительское училище, потом - ВГИИК.
Ираида Александровна с увлечением занимается рукоделием: вышитые лентами шкатулки, обереги, украшения из бисера и фоамирана и ещё много чего можно увидеть не только в библиотеке, но и у всех её друзей. С особой любовью она шьёт купальники для выступлений внучке-гимнастке. Цветы - еще одно хобби библиотекаря.
Карповы воспитали сына Даниила, помогают воспитывать внуков Маргариту и Михаила, ухаживают за мамой главы семейства, ей скоро исполнится 90 лет.
- Муж любит, когда мы что-то вместе делаем по дому, вместе проводим досуг на рыбалке, в отпуске отправляемся путешествовать. И, конечно же, я поддержу его во всём, потому что для меня «семья» - это не слово в русском языке, а то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду и молить Бога каждое мгновенье, чтоб он оберегал и защищал моих родных, - уверена Ираида Александровна.