zvezda - Лук пригодится не только на кухне
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Оказывается, лук – неплохой помощник по хозяйству. Вот несколько полезных советов по использованию этого продукта.

Гриль. Используйте половину луковицы для чистки решетки гриля. Лучше всего это делать, пока металл горячий. Наколите лук на вилку и потрите им звенья решетки.
Запах краски. Лук помогает устранить посторонние запахи, например, от краски. Нарежьте луковицу на четыре части, поместите ее в глубокую емкость с водой и оставьте в комнате на ночь. Утром проветрите помещение. Вместе с запахом лука уйдут и другие неприятные запахи.
Без слез. Чтобы нарезать овощ без слез, попробуйте в течение всего процесса жевать жвачку.
Комары. Эти насекомые не переносят запах лука. Потрите половиной луковицы кожу на руках и ногах – и комары будут держаться от вас подальше.
Авокадо. Очищенный авокадо быстро портится и чернеет. Положите в контейнер с авокадо половину очищенной луковицы. Сернистые соединения, которые выделяет овощ, помогут замедлить процесс окисления.
Ржавчина. Если на лезвии ножа образовалась ржавчина, порежьте им целую неочищенную луковицу.
Полировка. Лучше средство для полировки металла – луковый сок. Измельчите несколько кусочков лука в блендере и разбавьте получившуюся кашицу водой. Смочите луковым раствором мягкую тряпочку и натрите ей металлические поверхности, отполируйте сухой чистой тканью.
Муравьи. Избавьтесь от непрошеных гостей, поместив в места их наибольшего скопления емкость с нарезанным луком.