zvezda - Внимание - старшему поколению
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Об организации медицинской помощи старшему поколению, проживающему в отдаленных населенных пунктах, шла речь на очередном Общественном совете при Среднеахтубинской ЦРБ, провел который председатель Совета, врач Краснослободской больницы Валерий Чесноков. Члены Совета ознакомились с результатами анкетирования.

Общественный Совет создан в целях независимой оценки качества работы и мониторинга общественного мнения по вопросам деятельности Среднеахтубинской ЦРБ. На одном из предыдущих заседаний принято решение периодически проводить опрос (анкетирование) пациентов о доступности и качестве оказания медицинской помощи в Среднеахтубинской ЦРБ в разрезе подразделений и учреждений в целом. В конце августа оно прошло в Среднеахтубинской и Краснослободской поликлиниках с целью изучения мнения об организации деятельности амбулаторно-поликлинической службы. Анкетированием охвачены 250 пациентов.
Из числа респондентов 86,4% являются постоянными пользователями медицинских услуг. Выявлена хорошая информированность граждан об организации деятельности Среднеахтубинской ЦРБ: большинство пациентов устраивает режим работы - 95,6%, наличие понятных информационных указателей и возможность их использования - 73,7%. Довольны системой записи на прием к врачу - 69%, при этом брать талон по телефону предпочитают 79,5% среднеахтубинцев. Порядок работы амбулаторно-поликлинической службы (размещение специалистов, доступность обследования по направлению врача, работа регистратуры) устраивает 95,6%. Время ожидания очереди на приём к врачам составляет 10-14 дней, что полностью соответствует «Программе оказания медицинской помощи в рамках ОМС», более того, 69% опрошенных обозначили возможность посещения врачей узких специалистов в течение дня. Хорошую информированность об имеющихся услугах лечебно-профилактического учреждения отметили 52,4% жителей. Качество услуг устраивает 73,7% пациентов. 95,6% считают, что необходимо увеличить количество времени приема участкового врача. Поднимался вопрос и об ограниченной возможности электронной записи на прием. Это технический вопрос, и до конца года он будет решен. Среднеахтубинцы смогут взять талон к специалистам через портал «Госуслуги» либо позвонив на единый номер электронной регистратуры. Респондентами высказаны и критические замечания: длительность ожидания очереди на УЗИ, отсутствие в районной поликлинике офтальмолога и отоларинголога.
О том, как организовано оказание медицинской помощи сельскому населению в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в поликлинике р.п. Средняя Ахтуба, рассказала заведующая Елена Баранова. Выступление Елены Александровны дополнили директор Центра социального обслуживания населения Елена Соколова, заведующая Краснооктябрьской и Рахинской амбулаториями Елена Ли.
Пациенты пожилого и старческого возраста находятся в зоне повышенного риска. Особенно важно поставить им правильный диагноз и направить на наблюдение к узкому специалисту. Диспансеризация направлена на выявление заболеваний, установление предрасполагающих к ним факторов. Проводится она в два этапа. На первом выявляются признаки хронических заболеваний и факторов риска, второй этап - это дополнительные обследования для уточнения диагноза. В зависимости от возраста и пола пациентам старше 65 лет проводят антропометрию, измерение артериального и внутриглазного давления, определяют уровень холестерина и глюкозы в крови, делают ЭКГ, исследования кала на скрытую кровь, флюро- и маммографию, дуплексное сканирование сосудов, анализ крови на ПСА. Далее идет осмотр терапевта.
Региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» - часть комплексной системной работы по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми пациентами. В рамках проекта Среднеахтубинским центром социального обслуживания населения получен новый автомобиль для доставки пожилых граждан сельской местности в поликлиники. Салон машины оборудован местом для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, аппаратом для подъема инвалидной коляски. Сопровождает пациентов от дома до поликлиники социальный работник. С конца июля диспансеризацию в поликлинике р.п. Средняя Ахтуба прошли около 50 жителей п. Звездный, х. Красный Сад, п. Красный Октябрь. С 3 сентября медицинский осмотр в амбулаторном учреждении г.Краснослободска проходят пожилые люди из хуторов Ямы, Тумак, Кривуша. Для медицинских осмотров в поликлиниках оборудован специальный кабинет, где проводятся необходимые манипуляции и прием врачами.
В продолжение темы диспансеризации врачи акцентировали внимание собравшихся на необходимости каждому жителю района периодически проходить врачебные осмотры. Основной закон РФ закрепляет право граждан на охрану здоровья, но, чтобы доктор смог осуществить данное конституционные право человека на медицинскую помощь, гражданину необходимо самостоятельно обратиться к доктору в лечебное учреждение. Врачи советуют ежегодно сдавать клинический анализ крови, делать флюорографию при отсутствии каких бы то ни было проблем. Это позволяет определить общие изменения в организме, выявить раннее бессимптомное течение ряда заболеваний, воспалительных процессов в организме. Анализ крови на глюкозу и холестерин помогает на ранних этапах обнаружить сахарный диабет, атеросклероз.
В заключение председатель Совета Валерий Чесноков напомнил телефон «Горячей линии» Среднеахтубинской ЦРБ (89608733536), по которому жители могут обратиться с жалобой, благодарностью в адрес медицинских работников, внести предложения по улучшению работы лечебных учреждений района и задать вопросы для дальнейшего рассмотрения их на заседании Совета. Каждый понедельник главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Л.А. Наумова с 14 до 16 часов проводит прием граждан по личным вопросам.

Наталья Гришина.