zvezda - Оздоровление реки Ахтуба за счет ГЭС и водоводов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Волгоградской области успешно реализуются мероприятия по оздоровлению Волги в рамках нацпроекта «Экология». Среди них - масштабный проект строительства комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения уникальной природной территории Волго-Ахтубинской поймы.

Маловодье – одна из самых главных проблем, которая приводит к деградации Волго-Ахтубинской поймы. Исчезают пойменные луговые растения, происходит остепнение территории. На смену исчезающим местным видам приходят химерные сообщества растений. Уникальные пойменные дубравы, которые должны весной продолжительное время стоять в воде, чтобы «напиться» на все знойное лето, просто не получают необходимого запаса воды. В 2,5 раза за последние 30 лет уменьшилась площадь дубрав. Отсутствие классического половодья влияет на воспроизводство рыбных ресурсов поймы, страдают и водоплавающие птицы. Как известно, Волго-Ахтубинская пойма является одним из самых богатых в мире мест обитания и гнездования птиц. Наиболее многочисленный отряд - водоплавающие и околоводные птицы.
Дефицит живительной влаги уникальная природная территория испытывает и в этом году. Как известно, во многом интенсивность весеннего паводка зависит от уровня воды в бассейне Волжско-Камского каскада. Как говорят специалисты, в этом году скопилось достаточно снега, чтобы заполнить многочисленные ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы, но таял он медленно, в течение долгого времени вся влага ушла в землю. Уровень воды на Нижней Волге регулируют искусственным путем на Волжской гидроэлектростанции. В этом году сброс воды достигал 25 тысяч кубометров в секунду. В таком режиме ГЭС работала на протяжении пяти дней, но этого оказалось недостаточно. Ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы заполнились недостаточно, а в дельту Волги в Астраханской области вода почти не дошла. Потому уже к концу июля вода из протоков практически исчезла. Чтобы обеспечить жителей живительной влагой и поддержать экологический баланс уникального природного парка, было принято решение начать подкачку воды в Волго-Ахтубинскую пойму. Работы осуществляются в рамках постановления региональной администрации «Об утверждении порядка предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на мероприятия по обводнению». Всего насосными станциями будет подано 2,5 миллиона кубометров воды: один миллион кубометров из них — в Каширинский тракт; полтора миллиона кубометров — в Краснослободский.
Последние пять лет сохранение и восстановление экосистемы Волго-Ахтубинской поймы носит системный характер. Старт масштабному проекту дал Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения реки Волги. Указания по включению в программу предложений, которые представила Волгоградская область, были закреплены на совещании, которое в Волгограде провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. На совещании с вице-премьерами он сообщил о выделении средств на улучшение экологической ситуации в междуречье Волги и Ахтубы.
Строительство комплекса гидротехнических сооружений по обводнению Волго-Ахтубинской поймы должно помочь прекращению засухи и опустыниванию Заволжской части Волгоградской области. Планируется соорудить водовод, подающий в исток реки Ахтубы заданный объём воды, а также подпорные сооружения, повышающие уровень воды в реке, и насосные станции, предназначенные для подачи воды в наиболее крупные протоки в меженный период. На водоводе должна функционировать мини-гидроэлектростанция для выработки электроэнергии. Мини-ГЭС будет рассчитана на выработку до 25 мегаватт электричества. Она позволит закачивать в Ахтубу не менее 100 кубометров в секунду. В технических характеристиках значится, что мини-ГЭС будет вырабатывать около 130 миллионов кВт/ч электроэнергии в год, 30 миллионов кВт/ч из которых направятся на работу насосных станций.
- Сооружение планируется построить в створе старого русла Ахтубы, - сообщил руководитель регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов. - Забор воды для него будет производиться из Волгоградского водохранилища. Предполагается обойти дренажную систему плотины и осуществить сброс в Ахтубу. Далее вода будет попадать в Краснослободский и Каширинский тракты. В каких-то местах это будет проходить самотеком, а в других – с помощью насосных станций. Также будет создан шлюзорегулятор для подъема воды. Кроме того, по системе труб, уложенных по дну реки, жидкость будет доставляться в некоторые удаленные ерики.
Проектирование системы займёт около двух лет, а все строительство предполагается завершить к концу 2023 года. Стоимость проекта - 772 миллиона рублей, стоимость строительства гидротехнических сооружений — около 10 миллиардов рублей.
Выполнять проектные работы будет АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука». Подрядчику предстоит провести все виды инженерных работ и подготовить проект, в котором должны проработать не менее трех вариантов обводнения Волго-Ахтубинской поймы, в том числе подачу воды в исток Ахтубы из Волгоградского водохранилища с помощью мини-ГЭС. Отдельное внимание должны уделить разработке схем подачи воды в ерики Гнилой, Пахотный, Кривой, Бугай, Старая Ахтуба. В ходе проектирования предстоит проработать большой круг экологических, технических, экономических, социальных и других вопросов. Объект будет включать в себя водопропускное сооружение с устройством гидроэлектростанции, четыре насосные станции, предназначенные для подачи воды из Ахтубы в наиболее крупные ерики, водорегулирующее сооружение в голове Волго-Ахтубинского канала.
Как отмечают в администрации Волгоградской области, реализация проекта повысит экологическую защищенность значительной по площади заповедной территории, качество жизни проживающих и связанных с ней людей, а также создаст дополнительные стимулы для социально-экономического развития, в том числе для развития сельского хозяйства. В этом году начнется строительство девяти водопропускных сооружений и переливной плотины на ерике Каширин у хутора Невидимка. Эти меры позволят удержать воду после половодья, в полной мере обеспечив ею местных жителей и сельхозтоваропроизводителей.
Строительство комплекса гидротехнических сооружений по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы в меженный период станет самым масштабным проектом, решающим задачи создания оптимального гидрологического режима, обеспечения водой потребителей и сохранения уникальной природной территории.

Валентина Дорн.