zvezda - Более 600 тысяч учебников получила Волгоградская область по программе повышения финансовой грамотности
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Более трех тысяч комплектов, свыше 600 тысяч новых учебных пособий направлены в школы Волгоградской области в рамках национальной стратегии повышения финансовой грамотности — это самый крупный транш в России. Теперь профильные факультативы охватят все образовательные организации региона — сегодня первый открытый урок проведен в волгоградском лицее №2.

Более 600 тысяч учебников получила Волгоградская область по программе повышения финансовой грамотности

Тема урока — «Сбережения и их значение». Шестиклассники рассмотрели виды накоплений и планирование бюджета; узнали, что такое полезные и пустые траты. Затем практическое занятие: разбившись на группы и получив условия смоделированной ситуации, школьники попытались рационально распределить финансы. 

Разобраться и усвоить материал помогут новые учебники: пособия наполнены таблицами, схемами, картинками. При разработке учитывался международный опыт по повышению финансовой грамотности населения, уровень финансовой культуры граждан РФ и возможности российской системы образования. В разработке учебного комплекса участвовали эксперты из образовательной и финансовой сфер, в том числе авторы из Волгоградской области.

Отметим, программа повышения компетентности жителей реализуется в регионе на протяжении восьми лет, из них в течение четырех поэтапно внедряется в школах. К проекту подключились более 400 детских садов — занятия проводят в игровой форме, педагоги преподносят материал через сказочный сюжет, рисунки. Добавим, обучение финансовой грамотности в образовательных организациях региона ведется бесплатно на факультативах, а также в формате кружков и элективных курсов.   

Всего в новом учебном году на безвозмездной основе в школы 50 регионов России поступит более 11,5 миллиона экземпляров учебных пособий. Работа ведется в рамках реализации Национальной стратегии повышения финансовой грамотности.

Справочно: Национальная стратегия повышения финансовой грамотности населения в РФ принята 25 сентября 2017 года. Документ рассчитан до 2023 года и нацелен на увеличение численности финансово образованных граждан. Это первый стратегический документ подобного масштаба в сфере финансовой грамотности в Российской Федерации, который обеспечит координацию и системное партнерство между всеми заинтересованными участниками – Минфином России, Банком России, региональными властями, бизнес-сообществом, педагогами.

Марина Сабадаш