zvezda - Процветай, помидорный край!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Главным героем торжества стал помидор. В каком только варианте не было на площади этого красного овоща! Свежие, маринованные, фаршированные, запеченные томаты, сок, вязаные поделки, куклы. А уж количество костюмов, придуманных и воплощенных в реальность среднеахтубинцами и гостями района, не счесть. Сотни красных шаров, выпущенных в небо, и цветной фейерверк под звуки фанфар возвестили об открытии праздника Помидора!

Границы фестиваля давно вышли за рамки районного мероприятия. С каждым годом география участников расширяется. Слава о масштабном ярком празднике разлетелась по всей Волгоградской области. Он стал значимым для региона и приобрел статус областного фестиваля, который вместе с администрацией района организуют и проводят комитет культуры Волгоградской области и Волгоградский областной центр народного творчества.
Приветствовали участников, жителей и гостей Среднеахтубинского района глава администрации Геннадий Шевцов, заместитель губернатора, председатель комитета по культуре Владимир Попков, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк, глава района - председатель районной Думы Владимир Бесштанов. На фестивале собрались руководители комитетов и управлений администрации Волгоградской области, почетные работники сельского хозяйства, ветераны труда, главы муниципальных районов региона, творческие коллективы.
Фестиваль открылся красочным костюмированным шествием делегаций. Пока колонны участников проходили по площади, ведущие торжества Марина Лоцман и Олег Шишенин рассказывали об успехах и знаменитостях сельских районов области – участников фестиваля и поселений Среднеахтубинского района. Первыми встречали творческую делегацию Камышинского района. Культурным брендом муниципального образования является областной праздник - День семьи, любви и верности. Быковский район ассоциируется с самой большой и вкусной ягодой - арбузом. В составе творческой делегации народные коллективы р.п. Быково: ансамбли «Узоры», «Верность», «Разгуляй». На фестиваль приехала творческая делегация районного Дворца культуры Городищенского района, которая в августе 2019 года представляла свой район на арбузном фестивале в г. Камышине, на фестивале национальных культур «Эльтон - золотое озеро» и на областном фестивале «Овощная радуга». Аплодисментами встречали гостей из самого южного района - Котельниковского. Казачий ковыльный край, богатый трудолюбивыми, хлебосольными, талантливыми людьми. 7 сентября городскому округу г. Михайловка исполнилось 257 лет. Округ имеет богатую и интересную историю, является одним из крупнейших промышленных и сельскохозяйственных центров Волгоградской области, славится крепкими казачьими традициями. В 2018 году Николаевский район стал победителем шестой областной эстафеты культуры, здесь насчитывается 171 клубное формирование с численностью более 2000 человек. Самый большой по площади и многонациональный Палласовский район. Много лет в дружбе и согласии, сохраняя свою самобытную культуру, здесь проживает 50 национальностей и народностей. Жемчужиной района является соленое озеро Эльтон. Одним из брендов района стал фольклорно-этнический фестиваль «Эльтон - золотое озеро».
В колонне - участники областного фестиваля-конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!» из г. Волгограда, г. Камышина, г. Михайловки, Дубовского, Еланского, Иловлинского, Палласовского, Ольховского, Руднянского, Кумылженского, Фроловского, Октябрьского, Чернышковского и Среднеахтубинского районов.

Бесспорно, самым масштабным, ярким и зрелищным на праздничном костюмированном шествии стали делегации городских и сельских поселений Среднеахтубинского района, которые возглавили главы поселений.
Жители Красного поселения украсили колонну десятками воздушных шаров, вместе с которыми летел красный дракон с помидором в зубах. Красносадцы гордятся новым фельдшерским пунктом, красочными детской и сценической площадками, построенными недавно. На территории поселения находятся крупные сельхозтоваропроизводители ООО «Агрокомплекс Волжский», КФХ Серовой Н.В.
В делегацию Кировского поселения во-шли «Три девицы – помидорные царицы», ростовая кукла-помидор. Несли лебяжьеполянцы «Книгу чудес». Знаменито Кировское поселение озером с лотосами и лучшими КФХ области - А.И. Колесова, А.А. Ким, С.Р. Яваева, С.Б. Григорьева, И.Е. Мурашовой.
Куйбышевские работники культуры украсили колонну разноцветными зонтиками. В состав делегации вошли молодые перспективные хозяйственники – руководители КФХ А.А. Иванов, Е.С. Ершова и представители ООО «Заветный сад», занимающиеся выращиванием яблок и сливы.
В Ахтубинском поселении для костюмированного шествия выбрали Короля и Королеву, которых охранял охотник с ружьем. На территории поселения развивается животноводческая отрасль. Создана ферма и функционирует кооператив «Продукты волгоградской глубинки», реализующий натуральные молочные и кисломолочные продукты.
Колонну Суходольского поселения украсили цветы из воздушных шаров. Поселение богато сенокосными угодьями и рыболовными местами. Здесь активно развивается ТОСовское движение.
Все участники делегации Верхнепогроменского поселения надели народные костюмы. Овощеводы поселения вносят достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Самые крупные из них - хозяйства А.В. Соловьева, Н.И. Тупиковой, В.И. Козионовой, И.Е. Зелениной.
Краснооктябрьское поселение – одно из самых многонациональных в районе. На шествии краснооктябрьцы представляли казахскую культуру. В поселении активно развивается животноводство. Много лет работают династии Бикмухановых, Абдулвагабовых, Подберезниковых.

Фрунзенское поселение прибыло на праздник на корабле «Стимул», капитаном которого был глава Николай Патрин. На территории поселения уже не первый год работает фермер Павел Чердынцев. В настоящий момент Павел Васильевич достраивает крупнейший в области комплекс по хранению и обработке овощных культур.
Делегаты Клетского поселения надели желтые футболки с местной символикой, с ними рядом шли Бабки Ежки. Проходя мимо сцены, колонна остановилась для выступления спортсменов-каратистов. На территории Клетского поселения активно развивается туристический бизнес, функционируют охотничьи и рыболовные хозяйства. В текущем году здесь начал свою деятельность фермер И.Н. Проскуряков, который на 19 га высадил бахчевые культуры. Арбузы и дыни уже оценили участники Дня поля в августе.
Рахинское поселение представляли казаки. Гордость поселения - сельхозтоваропроизводители, добившиеся высоких показателей производства – это братья Андрей и Ростислав Костецкие, ООО «Руспродукт-Заволжье».
В колонне г. Краснослободска - семья Черри от самых юных до старших помидоров. Творческие коллективы КДЦ «Остров» активно принимают участие в районных, областных фестивалях и смотрах-конкурсах. Городское поселение - победитель областной программы «Развитие культуры-2019».
Делегация р.п. Средняя Ахтуба состояла из депутатов Думы, работников администрации, спортсменов и тренеров ДЮСШ, членов Совета ветеранов и Среднеахтубинского общества инвалидов, коллектива ДЮЦ и дипломантов смотров-конкурсов КДЦ «Юбилейный».
С раннего утра в этот день фермеры (более 35 хозяйств) и крупные сельхозтоваропроизводители, в числе которых «Руспродукт-Заволжье», «Агрокомплекс-Волжский», птицефабрика «Волжская», предлагали покупателям свою продукцию. Обилие товаров и ассортимент радовали глаз. Цены также не разочаровали, они были ниже, чем в сетевых магазинах. Большим спросом пользовались помидоры, картофель, мясная продукция местного производителя. Пасечники предлагали свежий мед на любой вкус и продукты пчеловодства.
Ярмарка в период фестиваля «Ахтубинский помидор» стала в районе хорошей традицией. Жители оценили ее преимущество.
- Очень удобно, - поделилась впечатлениями жительница Средней Ахтубы, - всегда жду ярмарку, чтобы запастись картофелем, луком, морковью, капустой. Живя в центре, спокойно могу сделать все покупки недалеко от дома. И качество товара всегда хорошее.
- Такое сотрудничество взаимовыгодно, - отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Петров, - производители имеют рынок сбыта в своем же районе, а покупателям предоставляется возможность рядом с домом приобрести качественные, экологически чистые отечественные продукты. Надо отметить, что товаропроизводители всегда идут навстречу нашим просьбам и продают свой товар по наиболее низкой цене.

На площади развернулись подворья сельских и городских поселений района. Каждое старалось удивить оформлением, костюмами и диковинными блюдами. Налицо все богатства нашего края: и различные овощи-фрукты, и рыба, и мясо, травы, напитки и, конечно, выпечка. Делегацию гостей представители каждого поселения встречали песнями-частушками, угощали вкусными яствами. Итоги конкурса подворий будут подведены позже.
Помидорный фестиваль дает возможность продемонстрировать свои таланты и мастерам декоративно-прикладного искусства. С каждым годом на праздник приезжает все больше народных умельцев, которые радуют жителей и гостей района удивительными по красоте произведениями искусства. Традиционно гостями праздника являются представители творческого объединения «Волжский – город мастеров», умельцы из разных поселений Среднеахтубинского района. В этом году свои изделия на выставке-продаже представили и гости из других районов области – Городищенского, Михайловского, Котельниковского.
По окончании торжественной части на открытой сцене начался областной конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!». Среди его победителей и призеров - исполнители из Среднеахтубинского района – Анна Горшкова, ансамбль «Особинка» и Владимир Новиченко.

Материалы подготовили Денис Ананьев, Наталья Гришина, Светлана Кондрашова.