zvezda - Здоровое сотрудничество во благо детства
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Вопрос о том, должен ли бизнес быть социально ответственным, до сих пор остается нерешенным для некоторых отечественных бизнесменов. Только не для Михаила Грачева. Капитальный ремонт в детском отделении Среднеахтубинской ЦРБ начался благодаря руководителю компании по производству профессиональной автохимии, моющих и чистящих средств «ТД GRASS».

Не один год «GRASS» помогал Центру социального обслуживания населения в проведении акции «Портфель первокласснику», приобретая наборы для мальчишек и девчонок, оказывая поддержку в проведении праздника ко Дню защиты детей, в благоустройстве парка в Средней Ахтубе. В мае текущего года волонтёры компании поздравляли с Днём Победы фронтовиков и вдов погибших героев, детей войны Среднеахтубинского района.
- К нам обращаются много организаций, но приоритетом я всегда ставлю детские больницы, детские дома, малообеспеченные семьи - все, что связано с подрастающим поколением, с теми, кто сам себе помочь не может, является нашим будущим, - говорит Михаил Грачёв.
Посетив Среднеахтубинскую районную больницу, М.Н. Грачёв увидел, насколько она нуждается в капитальном ремонте. Руководство лечебного учреждения старается обустроить помещения, чтобы было удобно и пациентам, и персоналу больницы. Компания «GRASS» взяла на себя капитальный ремонт трех палат, игровой, холла и санитарной комнаты в детском отделении районной больницы, чтобы выздоровление маленьких пациентов проходило в как можно более комфортных условиях.
Строительные работы начались в сентябре и активно продолжаются и сегодня. Полностью обновляется часть отделения, где на лечении находятся с мамами малыши до года, и игровая комната: оштукатуриваются и красятся стены, заливаются новые бетонные полы, устанавливаются новые двери, сантехническое оборудование.
- Более 15 лет в детском отделении не проводились никакие ремонтные работы, - говорит главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова. - В прошлом году по программе «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения» оборудованы входные группы зданий терапевтического и детского поликлинического отделений с установкой кнопки вызова, тактильных табличек, тактильных тротуарных плиток. За собственные средства, полученные за платные услуги, большая часть из которых медкомиссии, в конце прошлого года начали ремонт помещений в детской поликлинике.
Обновлены санитарно-гигиенические помещения, проложен новый трубопровод, выполнена замена кровли. Ремонтные работы выполняются с учётом рациональной организации медицинской помощи, и в 2018-2019 годах они выполнялись не только в детских структурных подразделениях ЦРБ, но и во взрослых, в том числе и в г.Краснослободске, и на ФАПах сельских территорий.
- Ремонтные работы продолжаются не так быстро, как хотелось бы, - сетует Лидия Александровна. - Помощь «GRASS» для лечебного учреждения бесценна и идёт во благо людей. Помимо финансирования ремонтных работ, компания предоставляет нам бытовую химию. Благодарю руководителя Михаила Николаевича Грачева и сотрудников «GRASS» за активную поддержку Среднеахтубинской районной больницы. Надеюсь на дальнейшее тесное сотрудничество.

Перед началом работ в детском отделении больницы и детской поликлиники руководством ЦРБ сделаны дизайн-макеты, по которым наглядно можно увидеть то, что будет после ремонтно-строительных работ. В палатах кровати для малышей и мам, во всех помещениях новая мебель. Игровая комната будет украшена фотообоями и картинками с героями мультипликационных фильмов, природы. Первый этаж, где располагается детское поликлиническое отделение, полностью меняет свой облик до неузнаваемости. Учтены пожелания посетителей, медицинского персонала. Все делается с учетом перехода к программе «Бережливая поликлиника». Каким будет, например, вестибюль, можно увидеть на фотографии. Есть здесь стойка для информации, и дежурный администратор ответит на все интересующие вопросы родителей и пациентов, «Инфомат» для того, чтобы взять электронный талон к врачу. Согласно дизайн-макету уже отремонтированы гардеробная, санитарная комната, кабинет для детского врача-отоларинголога, кабинет массажа и физиопроцедур. В настоящий момент работы ведутся в холле. Помещения все оформляются в детской тематике. Далее в поликлиническом отделении будет создаваться игровая зона, обновляться регистратура, кабинеты педиатров и других детских врачей узкой специализации.
Ремонт – всегда хорошо, а когда речь идёт об учреждении, где наблюдаются и лечатся дети, это особенно радостно. Среднеахтубинскому району повезло, что на его территории функционирует предприятие, руководство которого налаживает здоровое плодотворное сотрудничество с социальными учреждениями, помогая им развиваться и становиться лучше.

Наталья Гришина.