zvezda - Семья с железной твердостью
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Далекий 1954 год в России ознаменовался масштабными событиями: сборная СССР по хоккею впервые в своей истории стала чемпионом мира, в г. Обнинске запущена первая в мире промышленная атомная электростанция, в нашей области
основан г. Волжский и Волгоградский планетарий. А в маленьком хуторе Маляевские Дачи Среднеахтубинского района 65 лет назад родилась семья Владимира и Ольги Курчаковых, которые в августе 2019 года отметили «железную» свадьбу.

Супруги Курчаковы родились, выросли и всю жизнь прожили в родном Среднеахтубинском районе. Ольга Васильевна родом из поселка Смычка (ныне х. Невидимка Куйбышевского поселения). Детство ее было непростое, в семье рабочих росли шестеро детей, и Ольге приходилось заниматься воспитанием младшего брата и следить за домом. Простыми рабочими были родители и Владимира Ивановича. Семья Курчаковых жила в х. Булгаков Суходольского поселения и растила четырех детей. Когда началась Великая Отечественная война, Владимиру Курчакову исполнилось 12 лет. Несложно догадаться, что детство и юность Владимира Ивановича связано с военными действиями, ведь жили они в прифронтовом районе. Вместе с другими детьми подросток работал в госпитале, куда привозили раненых. Когда Владимиру исполнилось 18 лет, он был призван в армию, служил в г. Клайпеде (Литва). Вернувшись, некоторое время работал в Волгограде, но душа рвалась на родину, поэтому вернулся в свой район и устроился разнорабочим в хутор Маляевские Дачи, где уже трудилась Ольга Васильевна. По вечерам молодежь собиралась на деревенские вечерние посиделки. На одной из них двадцатилетняя Ольга и 25-летний Владимир познакомились и уже не расставались. В 1955 году в семье родилась старшая дочь Надежда, в 1957 году – Валентина. А в 1958 году молодые переехали на родину главы семьи, в х. Булгаков. Здесь своими руками построили дом, завели хозяйство. И вот уже более шестидесяти лет живут в этом доме, стены которого хранят добрую энергетику каждого члена семьи. В новом доме в 1963 году родилась младшая дочь Татьяна.
В 1965 году Владимир Иванович устроился трактористом в совхоз и всю трудовую жизнь работал на тракторе. Ольга Васильевна трудилась овощеводом. Эту прекрасную семью знали все. Супруги были заводилами на любом празднике в деревне: он играл на гармошке, она замечательно пела, да еще и была рукодельницей. Свои таланты Курчаковы передали детям и внукам. Конечно, сейчас, в таком солидном возрасте, уже сложно играть и петь, но в свободное время бабушка берет в руки спицы и вяжет платки, носки, жилеты для любимых внуков.
С давних пор у Курчаковых существует традиция: каждые выходные вся дружная семья собирается у бабушки с дедушкой. Дети и внуки стараются помочь: кто-то в огороде, кто-то в саду, один дрова колет, другой убирает по дому, но место у плиты Ольга Васильевна до сих пор не доверяет никому. У Курчаковых трое детей, шесть внуков, девять правнуков (а в октябре родится еще один) – и когда все собираются за большим столом, бабушка балует любимых оладушками и блинчиками.
В любое время двери их гостеприимного дома открыты, всегда накрыт стол, и, кто бы ни приехал к Ольге Васильевне и Владимиру Ивановичу, всех они рады видеть. В их глазах и сейчас светится задорный огонек и безграничная доброта. И с каждым они готовы поделиться секретом счастливой совместной жизни, по которой вот уже 65 лет идут рука об руку.
- А секрет прост – это любовь, - говорит внучка Ольга Титова. - Это чувство они смогли пронести через столько лет, благодаря уважению друг к другу, пониманию. Никто из детей и внуков никогда не слышал от них грубого слова, в семье не было споров, скандалов. Бабушка и дедушка всегда всё решали взаимно, тем самым показывая поучительный пример нам всем. Наверное, это и есть самое ценное.
В день юбилея свадьбы внуки вспоминали, как, будучи детьми, все каникулы проводили в деревне у бабушки с дедушкой, заряжаясь их нескончаемым добром и безграничной любовью. И чтобы отплатить им за эту теплоту, решили сделать сюрприз на юбилей свадьбы – торжественную регистрацию «железной» свадьбы в Среднеахтубинском отделе ЗАГС. В том далеком 1954 году как таковой свадьбы у Курчаковых не было, их просто расписал председатель Репинского сельсовета, а через две недели молодожены пошли в церковь и обвенчались. Так что в загс в качестве жениха и невесты они попали впервые.
Сюрприз удался. Зазвучал марш Мендельсона – и красиво, под руку, поддерживая друг друга, Владимир Иванович и Ольга Васильевна вошли в зал регистрации. Нарядные, взволнованные, они слушали торжественные слова заведующей отделом ЗАГС Екатерины Шибановой:
- Согласны ли вы на продолжение семейных уз?
Конечно, ответ был положительным. 90-летний жених и 85-летняя невеста снова почувствовали себя молодыми, полными жизненных сил, зарядились праздничным настроением от гостей, которые пришли разделить с ними радость этого юбилея. А среди них – самые близкие и родные: дочери, внуки, правнуки, которые читали им поздравительные стихи, говорили добрые слова и желали жить еще долго-долго, на радость всей семье.

Светлана Кондрашова.