zvezda - Познаем удивительный мир!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Экологическое просвещение – одна из важнейших функций Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», которая непосредственно связана с природоохранной и научной деятельностью.

Экологическое просвещение, образование и воспитание жителей нашего района охватывают процесс дошкольного, общего и профессионального образования, просвещение населения через средства массовой информации, учреждения культуры, деятельность общественных организаций.
Сотрудники экологического просвещения всех особо охраняемых территорий знают, как порой трудно достучаться до сердец людей. Самый короткий путь к «очерствевшим взрослым душам» – это, конечно, дети.
Поэтому одно из главных направлений экопросвещения - это работа с подрастающим поколением. Школьники открыты к получению новых знаний. И своими успехами делятся с родителями. Главное, способствовать развитию экологического сознания детей и поощрять их желание помочь живой природе.
С удовольствием школьники разного возраста принимают участие в природоохранных акциях и экологических праздниках, координируемых в округе сотрудниками Парка.
Традиционным направлением эколого-просветительской деятельности является организация детских экологических экспедиций (полевых школ) на территории парка, участниками которых стали как ребята из района и области, так и из центральных районов РФ.
Специалистами отдела природоохранных мероприятий ведется большая работа по подборке методических материалов, разработке занятий для детей разного возраста. Природный парк уделяет большое внимание сотрудничеству с учителями местных школ, поддерживая постоянные контакты: оказывает информационную поддержку, консультативную и организационную помощь.
Под руководством сотрудников научного и эколого-просветительского отделов постоянно осуществляется учебная и производственная практика студентов различных специализаций. Результаты исследований используются для написания курсовых и дипломных работ, материалы также предоставляются в архив Парка. Природоохранной пропаганде, сохранению природного и культурного наследия способствует эколого-познавательный туризм. Регламентированный эколого-познавательный туризм, особенно среди местного населения, является одним из результативных профилактических мер по предотвращению нарушений охранного режима природного парка. В связи с этим в парке сформированы несколько экскурсионных троп.
От слов к делу
Прошедшим летом сотрудники Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» провели несколько мероприятий экологической направленности. Специалисты-экологи познакомили школьников с удивительным растительным и животным миром Волго-Ахтубинской поймы, организовали игры, конкурсы, викторины.
Открыл череду летних мероприятий экологической направленности в природном парке праздник День защиты детей. Группа юных туристов-школьников прошла по экологической тропе «Пойма в миниатюре».
- В субботний день ребята вместе со своими мамами прошли по экотропе, окунувшись в удивительный мир природы, - рассказывает специалист Природного парка Ольга Вишневская. - Наблюдали за птицами и бабочками, рассматривали созревшие коробочки первоцветов, вдыхали аромат цветущего шиповника и терпкий запах коры дуба черешчатого. Узнали, как устраивают свои жилища лисы и муравьи, почему нельзя шуметь и устраивать костры в дикой природе. Словом, путешествие для ребят оказалось познавательным и интересным. По традиции завершилась экскурсия пикником в дубраве, где также провели мастер-класс по растениям и «зарядку» энергией от дуба черешчатого.
В конце июня свою порцию созерцания красот Волго-Ахтубинской поймы получили студенты из Казани. Ребята в сопровождении преподавателей отправились в южном направлении с целью посетить природный парк и другие интересные объекты, расположенные на р. Волга. Волго-Ахтубинскую пойму они выбрали за возможность сравнить ландшафты полупустынной зоны юга России и расположившегося в ней оазиса жизни.
Первым пунктом для ознакомления стало посещение визит-центра Природного парка и маршрута «Памятник архитектурного зодчества г. Ленинск». Далее путь пролегал в экоцентр «Лещевский», расположенный в самом сердце природного парка, в природоохранной зоне.
В рамках программы студентов познакомили с физико-географическим расположением, ценностями и биоразнообразием Волго-Ахтубинской поймы, продемонстрировали несколько презентаций и провели несколько полевых выходов по экологической тропе «В гармонии с природой».
Несмотря на высокий температурный режим, намеченную программу удалось выполнить и «увезти» в более прохладную Казань новые знания.
На протяжении всего летнего периода в природном парке также проходили мероприятия по уборке берегов реки и ериков от мусора. Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» сотрудничает с различными детскими и волонтерскими объединениями долгие годы.
- Объединенные общей идеей соблюдения порядка, улучшения санитарной обстановки в Волго-Ахтубинской пойме, вместе мы делаем важное дело. Помогаем природе «избавиться» от лишнего - пластика, полиэтилена, металла и прочего с помощью различных природоохранных акций, - продолжает Ольга Вишневская.
11 июля, благодаря подросткам из военно-патриотического центра молодежи «БАРС» (р.п. Средняя Ахтуба), очищена береговая линия р. Ахтуба. Собранный в ходе акции мусор вывезен администрацией Ахтубинского сельского поселения на санкционированную свалку. В августе ребята из разных городов нашей страны в сопровождении взрослых не только прошли по маршруту, но и собрали в конце экскурсии мусор, оставленный неизвестными туристами. Путь экотропы пролегал через типичные ландшафты Волго-Ахтубинской поймы и знакомил посетителей с основными ее ценностями. Хотим выразить глубокую благодарность группе, желаем не терять «экологического духа» и распространять любовь к природе среди сверстников и взрослых.
Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» всегда рад видеть ответственных посетителей, не злоупотребляющих гостеприимством окружающей природы.
Лето прошло, но работа с подрастающим поколением у Парка продолжается. Ведь эколого-просветительская и краеведческая деятельность Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» даст ощутимый результат, если будет носить долговременный, целенаправленный, системный и комплексный характер, оказывать влияние как на интеллектуальную, так и на эмоциональную сферу личности, развивать соответствующие практические умения и навыки детей и молодежи, строиться на современной методической и материальной базе. По имеющейся информации, более чем у 55% населения сложилось четкое представление о том, что территория природного парка - это особо охраняемая природная территория. Учитывая тот факт, что среди населения Среднеахтубинского района много приезжих, все же более половины жителей района знают о режиме особой охраны территории, что можно считать хорошим результатом в работе экологического просвещения. Однако впереди еще много работы, потому что формирование экологической культуры у населения - это длительный и постоянный процесс.

Денис Ананьев.