zvezda - Ориентир выходного дня
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В середине сентября на территориях хуторов Суходол и Кочетково прошли чемпионат и первенство Волгоградской области по спортивному ориентированию.

На соревнования приехали команды из Волгограда, Волжского, Нехаевского, Дубовского и других районов области. Скорость, ум, смекалка, способность быстро принимать решения и лететь по зарослям осеннего леса – все это понадобилось спорт-сменам, чтобы определить сильнейших из самых храбрых. Титулованные спортсмены, мастера и кандидаты в мастера спорта, участники всероссийских соревнований и первенств, а также ребята, только начинающие заниматься ориентированием, сражались за медали по двум видам: в субботу – кросс-классика, в воскресенье – эстафета команд из четырех человек.
Несмотря на то, что большинство стартов Федерация по спортивному ориентированию Волгоградской области проводит на полигонах и картах Волго-Ахтубинской поймы, представителей Средней Ахтубы было немного. Зато все они стали победителями и призерами соревнований. В первый день в дисциплине кросс-классика порадовал ученик 7 класса школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Дмитрий Черпицкий, который выиграл «золото» и опередил серебряного призера из г. Волжского на две с половиной минуты. Все лето Дима активно тренировался, принимал участие во всероссийских соревнованиях в г. Абрау-Дюрсо, Пшада, Тамбове. И вот теперь – заслуженная победа на чемпионате области.
Во второй день соревнований эстафетная команда по самой младшей группе участников сложилась из совсем юных спортсменов и спортсменок– Александр Дерюжкин (10 лет), Мирослав Фадеев (10 лет), Ольга Трещева (8 лет), София Бурова (8 лет). Все эти ребята только начали заниматься спортивным ориентированием. Аккуратное прохождение всех контрольных пунктов и командный дух помогли закончить дистанцию без ошибок и в рамках контрольного времени. Команда стала серебряным призером первенства и зарядилась положительными эмоциями на долгое время.
В эти дни наши спортсмены побеждали и в других возрастных группах. Время, проведенное в лесу и на дистанции, останется добрым воспоминанием на весь год.
Стоит сказать, что соревнования по спортивному ориентированию проводятся каждые выходные. Для многих это становится возможностью весело и спортивно провести время с семьей в лесу и на дистанции. Ведь, помимо спортивных дистанций для самых маленьких, есть еще группа Open для начинающих взрослых.

Олеся Шустрая,
р.п.Cредняя Ахтуба.