zvezda - Волонтеры готовятся к семидесятипятилетию Победы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Волгоградской области начал работу окружной координационный центр по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На церемонии открытия, которая состоялась в интерактивном музее «Россия – моя история», побывали активисты Среднеахтубинского отделения «Волонтеров Победы».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поблагодарил добровольцев за многолетнюю работу и ответил на интересующие молодежь вопросы. В диалоге также приняли участие председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова и Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Арцебарский.
В Волгоградской области сложились глубокие традиции волонтерства. И это отметил глава региона, осматривая выставку «Волонтеры сквозь поколения», посвященную деятельности Черкасовского движения и «Волонтеров Победы».
- Добровольчество – это не работа, это состояние души, - сказал Андрей Бочаров. - У нас действуют около 600 таких организаций, активными участниками движения являются более 23 тысяч человек. Это серьезная сила. Вы принимаете участие в поисковой работе, оказываете помощь людям, занимаетесь экологическими задачами. Впереди большое событие – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Волгоградская область победила в конкурсе на право открыть координационный волонтерский центр Южного федерального округа. На вас и на ваших товарищах будет лежать огромная ответственность: вы формируете отношение к жителям Волгоградской области, к региону в целом.
Новый штаб расположился в Дзержинском районе на базе центра патриотической и поисковой работы, здесь созданы все условия для деятельности активистов. На площадке окружного центра кураторы будут разрабатывать методические пособия, проводить обучение тех, кто готов оказать помощь в праздновании 75-летия Великой Победы. Образовательные блоки включают изучение истории Великой Отечественной войны, особенностей волонтерской деятельности и функционала, работу с архивной информацией, мастер-классы. Кроме того, в интерактивном музее «Россия – моя история» каждую субботу будет работать специальная стойка для регистрации желающих вступить в движение «Волонтеры Победы».
В ходе открытого диалога губернатор Андрей Бочаров и молодежные активисты обсудили не только вопросы развития добровольческого движения, но и реализацию на территории региона приоритетных проектов ХХI века в сфере здравоохранения, дорожно-транспортной отрасли, экологии и других. Волгоградская молодежь активно участвует в разработке и внедрении в жизнь проектов развития, рассчитанных на десятилетия вперед. Так, именно инициативы молодежи легли в основу концепций благоустройства поймы реки Царица, парка Победы у подножия Мамаева кургана, общественных зон в Волгограде и муниципалитетах области.
Накопленным опытом волгоградские волонтеры поделятся с другими регионами. В новом центре пройдут обучение добровольцы из всех регионов Южного федерального округа.
Среднеахтубинский район представили руководитель районного отделения «Волонтеров Победы» Владимир Дурновцев и активисты движения Анастасия Фрицлер, Кристина Азарникова, Дарья Дурновцева.
- Создание окружного центра – дело нужное, - считает Владимир Дурновцев, - это поможет развитию движения волонтеров Победы. Мы гордимся тем, что именно Волгоград стал первым, и, конечно, будем дальше работать и расширять сферы нашей деятельности.
Волонтеры Победы Среднеахтубинского района активно сотрудничают с Центром социального обслуживания и оказывают адресную помощь ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны: сопровождают их на мероприятия, навещают на дому, наводят порядок, общаются и дарят им тепло своей души. Кроме того, среднеахтубинские добровольцы являются организаторами всероссийских акций на территории района: «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Бессмертный полк». На этой неделе волонтеры Победы провели исторический квест «Глубина» для учащихся школы №3 р.п. Средняя Ахтуба.
Волгоградских волонтеров знают далеко за пределами России. В прошлом году на чемпионате мира по футболу именно добровольцы были первыми помощниками и лицом города. И это не единственное масштабное мероприятие, которое не обошлось без их помощи – 75-летие Сталинградской Победы, 100-летие Маресьева. В завершение мероприятия участники встречи поблагодарили руководство региона за помощь и внимание к волонтерскому движению и выразили уверенность в будущей плодо-творной работе.

Подготовила Светлана Кондрашова
по материалам volgograd.ru, volgograd-trv.ru.