zvezda - Вместе - к успеху
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Краснослободском детском саду «Елочка» царит атмосфера творчества и доброжелательности. Около полутора лет назад коллектив возглавила Наталья Геннадиевна Елисеева. С тех пор, по словам работников учреждения, произошли большие перемены к лучшему.

Во-первых, была усовершенствована материально-техническая база: отремонтирована кровля, система канализации, старые окна заменены на новые пластиковые, обновлен линолеум, в группах появилась новая учебная мебель. Этим летом до неузнаваемости изменился пищеблок, который отвечает теперь всем современным требованиям. Обновлен музыкальный зал. Во-вторых, у сотрудников детского сада появилось желание и стимул подходить к своей работе с фантазией и энтузиазмом. Итог – многочисленные победы в различного рода конкурсах и фестивалях.
Воспитатели признаются, что распорядок дня расписан по минутам. И они, и ребята живут насыщенной жизнью. В общем-то, это требование современности: если хочешь добиться успеха – не останавливайся на достигнутом, двигайся вперед. Недавно они приняли участие в фестивале «Ахтубинский помидор», 20 сентября поддержали акцию «Голубь мира». Сейчас все готовятся к осенней ярмарке, участию в дне города Краснослободска и конкурсу в его рамках «Осенняя фантазия».
В этом году работа в «Елочке» ведется по четырем направлениям развития и воспитания: экологическому, патриотическому, духовно-нравственному и изучению правил дорожного движения. Конечно, с привлечением родителей, которые охотно поддерживают инициативы и оказывают помощь и поддержку. Поэтому можно сказать, что достижения и победы в конкурсах, дистанционных и очных, – это общая радость и заслуга.
В последнее время и воспитатели, и ребята всерьез увлеклись музыкой. Многие краснослободцы помнят яркое, эмоциональное выступление коллектива сотрудников детского сада «Елочка» в городском Центре досуга и развлечения «Остров» на праздничном концерте, посвященном Дню Победы. В свою очередь, воспитанники старшей группы №1 «Гномики» приняли участие в областном фестивале-конкурсе патриотической и авторской песни «Чистое небо» и стали лауреатами 3 степени. Они же и ребята из подготовительной группы №1 «Пчелка» отличились на областном конкурсе патриотической песни «Катюша-2019».
- Ребята у нас музыкальные, очень любят петь, не боятся сцены. Быстро и охотно разучивают русские народные и патриотические песни. Ну и, конечно, хорошо знают весь современный репертуар, который слушают их родители, – рассказывает музыкальный руководитель Марина Васильевна Горбачева.
Много лет детский сад «Елочка» является экспериментальной площадкой по экологическому воспитанию и образованию дошкольников. Здесь созданы все условия для этого направления: есть большой двор с зелеными насаждениями и красавицами елями, небольшой участок для выращивания огородных культур. Ребята сами высаживают деревья и цветы, зимой развешивают кормушки для птиц.
Воспитанники приняли участие в масштабной общероссийской акции «Будущее земли зависит от тебя». С интересом посмотрели презентацию о живой природе, посадили в цветочные горшочки желуди и ухаживали за появившимися ростками. Весной маленькие деревца высадили в землю.
- Очень важно с самого раннего детства привить ребятам любовь ко всему живому. Научить их заботиться о растениях и братьях наших меньших, воспитать в них чувство ответственности и гуманности, - рассказывает воспитатель Ирина Анатольевна Трудова.
Она и другие воспитатели работают в сотрудничестве с Волгоградским государственным университетом, Природным парком «Волго-Ахтубинская пойма». Принимали участие в районном этапе проекта «Эколята». Ребята создавали «Азбуку природолюбия» - книгу о природе. Жюри отметило грамотой (третье место) работу Ульяны Свечниковой и Павла Васильева (воспитатель И.А. Гиска).
Патриотическое и духовно-нравственное воспитание неразрывно связаны между собой. Традиционно и воспитатели, и воспитанники, и их родители участвуют в акции «Бессмертный полк». Причем год от года растет число ее участников. О православных традициях русского народа ребятам из старшей подготовительной группы рассказывает матушка Елена Алексеевна Старшинина, отмечаются православные праздники: Покров, Рождество, Пасха, Троица и другие. В этом году в детском саду реализуется проект «Неделя традиций русского народа». Особенно широко отмечали Масленицу. Ребята с родителями мастерили поделки, готовили праздничные угощения, выступали с музыкальными номерами. В действие были вовлечены все, а в завершение прошли веселые проводы зимы со всеми необходимыми атрибутами.
В детском саду активно ведется работа по оздоровлению детей и привлечению их к здоровому, спортивному образу жизни. Ребята регулярно получают кислородный коктейль, для профилактики сезонных заболеваний употребляют зелень, фрукты, овощи, растения, которые выделяют фитонциды, активно участвуют в спортивных соревнованиях и конкурсах. Хороший, вдохновляющий пример для них – воспитатели, которые в этом году заняли третье место по плаванию в ходе 23-ей Спартакиады работников образования Среднеахтубинского района. В свою очередь, воспитанники подготовительных групп показали лучшие результаты на прошлогоднем районном туристическом слете среди детей дошкольного возраста. Он проходил на базе детского сада «Елочка». Здесь часто встречают гостей - участников мероприятий со всего Среднеахтубинского района. В этом году проходил шахматный турнир, музыкальный конкурс «Голос-дети» (грамоту за призовые места получили Елизавета Медведева и Розалина Бикмаметова), смотр-конкурс «Поэтическая мозаика» (жюри отметило выступление Юлии Ленцовой).
Совсем недавно сотрудники учреждения – музыкальный руководитель Марина Васильевна Горбачева, воспитатели Галина Александровна Миронова, Елена Анатольевна Кваша, Ольга Владимировна Турыльдина - приняли участие во Всероссийском научно-практическом семинаре (с международным участием), который организует Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в п. Кабардинка Краснодарского края. Тема семинара «Управление качеством дошкольного образования: от современной стратегии к эффективной практике».
- Нам читали лекции люди, по книгам которых мы с ребятами занимаемся. Была интересная презентация новой программы «Теремок». Программа пяти дней оказалась очень насыщенной: интерактивные сессии, семинары, лекции. Много литературы и пособий было представлено. В общем, назад мы вернулись с массой впечатлений и огромным стремлением работать по-новому, - рассказала Галина Александровна Миронова.
Новый учебный год только начался. Впереди – масса проектов, конкурсов и возможностей реализовать свои творческие планы. Есть все основания предполагать, что у воспитанников и воспитателей из «Елочки» все получится.

Валентина Дорн.