zvezda - Природный парк: вопросы и ответы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Восемь лет назад на Международном координационном совете программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Дрездене Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» был включен во Всемирную сеть биосферных заповедников, при этом он стал 40-м биосферным резерватом Российской Федерации и первой территорией регионального значения, удостоенного международного статуса в России.

Сегодня Всемирная сеть биосферных заповедников программы МАБ насчитывает более 700 природных территорий в 124 странах мира. Это самые разнообразные экосистемы от прибрежных зон и островов до гористых местностей, водно-болотных угодий, тропических лесов и засушливых зон. Летом 2019 года во всемирную сеть вошел ещё один природный парк Волгоградской области - «Эльтонский» Палласовского района.
О том, почему именно Волго-Ахтубинская пойма первой включена в сеть биосферных резерватов программы МАБ, что даёт всемирное покровительство ЮНЕСКО, о деятельности государственного учреждения, его целях беседую с директором Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталией Борисовной Лопанцевой.
- Волго-Ахтубинская пойма - практически единственный участок долины Волги, сохранивший естественное строение. Это уникальное природное образование в полупустынной зоне юга России, главная жемчужина Волгоградской области, много лет исправно выполняющая роль мощного регулятора состава атмосферного воздуха для Волгограда и Волжского. Показатели экосистемы поймы отнесены к первой категории международной значимости.
Как показывает мировой опыт, территории, получив международный охранный статус биосферного резервата ЮНЕСКО, развиваются интенсивнее. Кроме защиты уникальных природных комплексов, высокое звание будет способствовать привлечению туристов, улучшению материально-технической базы, продвижению сопутствующих отраслей, в которых задействовано население: гостевого бизнеса, сферы общественного питания, частных музеев и прочего.
- В чем ценность Волго-Ахтубинской поймы? С какой целью много лет назад создано учреждение «Природный парк»?
- Уникальность данного природного уголка - это расположенные на ее территории водно-болотные угодья, состоящие из сложной системы разнообразных водных объектов (рек, озер, ериков, проток, стариц), обширных прилегающих к ним лугов с разнообразным растительным миром, в том числе пойменными лесами, на гривистых (возвышенных) участках поймы произрастают лесные массивы: тополевники, ивняки, вязовники, наиболее ценными среди которых являются дубравы. Природные комплексы являются местом обитания огромного количества разнообразных живых организмов, особое место среди животных занимают птицы, как гнездящиеся, так и пролётные. Водно-болотные угодья природного парка служат своеобразным осенне-весенним «перевалочным пунктом» для тысяч птиц, летящих к местам зимовки и обратно по крупнейшему в Европе пролетному пути - Афро-Азиатскому и Восточно-Европейскому миграционным коридорам. Весной и осенью на водоемах поймы можно увидеть массовые скопления водных и околоводных птиц. Для сохранения мест обитания и кормёжки птиц в конце 20 века на территории Волго-Ахтубинской поймы выделена ключевая орнитологическая территория международного значения «Ахтубинское Поозерье».
Учреждение «Природный парк» создано почти 20 лет назад в северной части Волго-Ахтубинской поймы - одной из крупнейших в мире речных долин, образованной рекой Волгой и ее большим рукавом Ахтубой. Данная мера была необходима для сохранения экологического баланса, её эталонных природных ландшафтов и объектов, редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области. Немалую роль для сохранения уникального природного уголка играет упорядочение и регулирование рекреаций.
- Часто можно услышать о том, что пойму любят посещать иностранные туристы.
- Это точно. Например, 20 августа экологическую тропу «Пойма в миниатюре» посетили первокурсники Волгоградского технического университета из Вьетнама и Конго. Путь экотропы пролегает через типичные ландшафты Волго-Ахтубинской поймы и знакомит посетителей с основными ее ценностями. Иностранные ребята познакомились с лесными и луговыми сообществами. После окончания маленького путешествия зарубежные гости посетили рекреационную зону на ерике Верблюд.
- Охрана и восстановление природных комплексов, научная, просветительская, туристическая деятельность - основные направления деятельности сотрудников Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Расскажите об этом чуть подробнее.
- Невозможно в рамках одного материала перечислить все мероприятия, проводимые экологами и государственными инспекторами Парка. Назову лишь основные из них. В рамках охранно-восстановительной и научной деятельности проводим мониторинг животного и растительного мира, сбор и хранение информации об объектах флоры и фауны, занесенных и рекомендуемых к занесению в Красные книги РФ и Волгоградской области, оценку состояния компонентов природной среды: геологических условий, климата, почвенно-растительного покрова, животного мира, ландшафтов, ведём гидрологический мониторинг в половодье и меженный период. Выполняем работы по сохранению и разведению редких и исчезающих видов животных: разводим в неволе и искусственно выращиваем северо-кавказского фазана, содержим редкие и исчезающие виды орлана-белохвоста, аиста белого, журавля серого. Во время рейдовых выездов осуществляем контроль за соблюдением природоохранного законодательства, проводим обследования с целью выявления гибели животных на линиях электропередачи, в пожарах. Немаловажная роль отводится мероприятиям по сохранению природной среды и экологического баланса, выращиванию посадочного материала для проведения работ по восстановлению древесно-кустарной растительности.
В прошлом году сотрудник Парка - молодой ученый Ангелина Шарапонова - получила стипендию ЮНЕСКО по программе «Человек и биосфера». Исследование Ангелины посвящено восстановлению водно-болотных угодий с использованием биологических индикаторов в биосферном заповеднике. В этом году она стала единственным представителем от биосферных резерватов России Молодёжного форума, проходившего в Китае в период с 15 по 18 сентября, на котором поднимались глобальные вопросы по изменению климата, сохранению биоразнообразия.
Просветительская деятельность осуществляется в форме дополнительного экологического и краеведческого образования, занимая особую нишу в ряду других государственных и общественных организаций соответствующего профиля. Мы организуем природоохранные акции, субботники, праздники, марафоны для разных возрастных групп, создаём и обустраиваем экологические тропы, проводим экскурсии. Не первый год в образовательных учреждениях района реализуем проекты «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».
Приглашаем всех желающих пройти обучение в полевых школах, организуемых на территории экологического центра «Лещевский», расположенного в удивительно красивом, удаленном от цивилизации месте – хуторе Лещев Ленинского района (здание экологического центра располагается на берегу живописного озера Клешни, за которым расстилаются пойменные дубравы и красивейшие заливные луга), и посетить экологическую тропу «В гармонии с природой». Полевые школы сотрудники учреждения проводят как на безвозмездной, так и на платной основе. В 10 километрах от экологического центра «Лещевский» располагается биостанция Природного парка, на базе которой до недавнего времени функционировал фазанарий, где каждый мог полюбоваться на удивительно красивую птицу – северо-кавказского фазана. С этого года работа биостанции переориентируется. На этом месте будет организован питомник растений Волго-Ахтубинской поймы. Буквально вчера были выпущены в природу 100 птиц.
- Расскажите о мероприятиях, проведенных недавно, и о тех, которые планируете.
- Двадцатого сентября мы завершили запланированные массовые акции «Очистим планету от мусора». В последний день работали по двум фронтам: парк «Сталинградская переправа» и ерик Гнилой. 42 человека: сотрудники элеваторной компании, студенты аграрного университета и курсанты техникума водного транспорта собрали более 100 мешков мусора. С 28 сентября стартует акция «Всемирные дни наблюдений птиц!» Продлится она до 6 октября. Цель - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания. Смысл акции - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках региона. Приглашаю всех желающих принять в ней участие. Сотрудники Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» готовы ответить на все вопросы жителей по проведению данной акции и других мероприятий по телефону 5-34-41.

Наталья Гришина.