zvezda - Яркий фестиваль собрал более пятисот участников
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Фестиваль «Ахтубинский помидор» не случайно известен во всей Волгоградской области. Это яркое, зрелищное мероприятие собирает сотни гостей из разных уголков региона.

Одним из наиболее интересных моментов праздника стала выставка подворий сельских и городских поселений района. Каждое старалось удивить оформлением, костюмами и диковинными блюдами. Налицо все богатства нашего края: различные овощи-фрукты, рыба, мясо, травы, напитки, выпечка. Делегацию гостей представители каждого поселения встречали песнями-частушками, угощали вкусными яствами.

Городское поселение р.п. Средняя Ахтуба совместно с библиотеками Средней Ахтубы на Помидорном фестивале представляло кулинарно-развлекательное подворье «Дора, Дора, Помидора». Подворье пользовалось большой популярностью у детей и взрослых! Гостей пригласили в импровизированное кафе «Ной», где угощали фаршированной щукой, солеными грибами, аджикой, блюдами из помидоров различных кухонь мира, которые приготовили сотрудники библиотек. Дети с удовольствием играли в различные игры: собирали овощные пазлы, разгадывали викторины, разукрашивали картинки, участвовали в эстафете.

В подворье Верхнепогроменского поселения всех встречали нарядные хозяюшки и цветочки-детишки. Гости с удовольствием отведали летней окрошки и послушали задорные частушки в исполнении Марины Шибитовой. Рахинцы по традиции представили традиционную кухню казаков. В казачьем курене участников фестиваля ждали вареники с картошкой, тушеные грибы, печеная тыква, салат из свеклы, пироги и, конечно, наливка, настоянная на хмеле и боярышнике.

«Трава-чаровница всем пригодится» – такой девиз взяли на вооружение представители Куйбышевского поселения. К травяному чаю гостям предложили необычное варенье из зеленых помидоров и пирог с начинкой из помидоров, а также пирожки с ягодной начинкой. Красивым дополнением к костюмам куйбышевцев стали травяные венки и яркие зонтики.

В баньку попариться пригласили всех желающих представители Красного сельского поселения. Тут и венички дубовые и березовые, и мочалки-помидоринки ручной работы, и полати деревянные, липовые. А после баньки, как и положено, угощение: кому пиво-квас с рыбкой и раками, а кому чай травяной с пирогами да ватрушками. К слову, красносадцы испекли самый красивый каравай, которым и приветствовали гостей. А колонну поселения на шествии украсил символ богатства и благополучия – большой дракон, несущий помидор.

Красиво оформили свою палатку участники фестиваля из Кировского поселения, показали все достопримечательности своего края: лебеди, лотосы и, конечно, самые красивые овощи – свежие и маринованные. Всем присутствующим три девицы-помидорные царицы предлагали томатный сок «Лебяжинский», а шествие в праздничной колонне украсили огромной «Книгой чудес» и ростовой куклой.
В самом дальнем поселении района – Краснооктябрьском – овощи вырастить трудно, а вот степное мясо славится своими вкусовыми качествами. На празднике подворье этого поселения было оформлено в казахском народном стиле, и гостей угощали национальными и мясными блюдами: курдаком, языком, бараньими ножками, баурсаками.

А вот земли Суходольского поселения славятся рыбными местами, поэтому и тема подворья этого поселения была – «Удачная рыбалка», а стол ломился от рыбных блюд. Здесь жареная, запеченная и вяленая рыбка, пироги с рыбной начинкой, котлеты и фаршированная щука и, конечно, вкуснейшая горячая уха. А дополнением к рыбе послужили герои праздника – овощи, из которых мастерицы приготовили различные салаты, бутерброды и торт. Стены палатки суходольцы украсили большой картой рыбных мест Волго-Ахтубинской поймы, так что любой желающий попробовать этот вид отдыха мог найти себе водоем по вкусу.

«Кордон у Кузьмича» – так назвали свое подворье представители Ахтубинского поселения. Гостей встречали очаровательные дамы в красных мини-шляпах, а к столу приглашал Старичок-лесовичок. И это не случайно, ведь главным угощением были блюда из «дикого» мяса: лося, кабана, фазана. А внимание к столу привлекли овощные чудеса – диковинная птица из редьки, скульптура помидора, вырезанная из арбуза, торт из помидоров под названием «Рубин Каира», каша в съедобном горшочке из тыквы. Шествие этого поселения возглавил охотник Кузьмич собственной персоной.

Яркими желтыми футболками выделялись на общем фоне представители Клетского поселения. Их подворье превратилось в винный погребок, где хозяйничали три Бабки Ежки и предлагали гостям как крепкие напитки, так и ядреный квас. А чем же закусить? Конечно, помидорами и другими овощами, которые прекрасно сочетаются с мясом.

Погребок, но уже не винный, а овощной, представили и жители Фрунзенского поселения. Каких только закусок здесь не было! Маринованные, соленые и свежие овощи красиво расставлены в импровизированном погребе. К столу приглашали нарядные хозяюшки и потчевали домашней выпечкой, овощными салатами, пловом, вареной картошечкой и копченым лещом. А для настроения – смородиновая наливочка.

Объемные смайлики-помидорята, каждый со своим характером, привлекали внимание людей в подворье г. Краснослободска. Сложенные в большую стеклянную банку, они заряжали всех хорошим настроением. Краснослободцы продолжили тему графства Черри, начатую в прошлом году. В горнице-помидорнице гостей встречали граф Помидор, графиня с детками-черри и угощали пирогами с начинкой из зелени и помидорами, фаршированными различными начинками.

Представители всех поселений постарались на славу, чтобы угостить гостей праздника и жюри конкурса кулинаров необычными блюдами. Глядя на всю эту красоту, понимаешь, что жюри пришлось непросто, определяя лучших в этом состязании. Но результаты есть: в конкурсе «Мастер-класс по-ахтубински» лучшими признаны кулинары из Колхозноахтубинского дома культуры, второе место у мастериц из Суходольского СДК, на третьем – мастера угощения из Красносадского СДК.
Одним из главных моментов праздника является красочное шествие, участники которого ежегодно стараются придумать что-то новое, удивить гостей фестиваля интересными костюмами и атрибутами. Первое место в конкурсе костюмированного шествия «Помидорная фантазия» заняла делегация Фрунзенского сельского поселения: их импровизированный корабль под названием «Стимул» отправился в путешествие в окружении ярких помидоров. Второе место жюри присудило делегации Городищенского района. Представители этого района нарядились в костюмы помидорной тематики. Их колонна смотрелась ярко и нарядно. Третье место – у делегации Клетского сельского поселения. Надо сказать, что поселение гордится своими спортсменами, которые во время шествия продемонстрировали не только многочисленные награды, но и зрелищные приемы боя. Конечно, костюмы – главное украшение помидорного фестиваля, поэтому организаторы праздника – администрация Среднеахтубинского района, областной комитет по культуре и Центр народного творчества – решили отметить лучшие костюмы. Их продемонстрировали Ольга Корсунова (МКУК «Россияночка» Кировского поселения), Мария Мороз (Куйбышевский СКДЦ) и Татьяна Черноусова (Третьекартинский СК).

Пока одни зрители наслаждались ярким шествием, другие гуляли по парку и удивлялись многогранности талантов людских. Около ста мастеров декоративно-прикладного искусства представили свои произведения на выставке «Рог изобилия», и стоит отметить, что число таких умельцев, приезжающих к нам на фестиваль, с каждым годом растет. Выставка-продажа отличалась разнообразием. Здесь были представлены мягкие игрушки, выполненные в различной технике, аксессуары для волос, украшения – вязаные, из бисера, камня, кожи, глиняные обереги и игрушки, поделки из природных материалов, домики из спичек, пуховые платки и шапки, сувенирное мыло. Традиционно в ярмарке участвуют представители объединения «Волжский – город мастеров». Очень красивые домики из дерева привез Олег Кожин, необычные фигурки из пластилина лепит Владимир Орлов из г. Котельниково: военные на конях, дамы в старинных нарядах – все они исторически правдоподобны, вылеплены по энциклопедическим иллюстрациям. Большой выбор украшений и картин из натуральной кожи представила Валентина Кожухова. А Елена Железникова из г. Михайловка – из природного камня.
Высокий уровень мастерства показали и умельцы из нашего района. Суходольское поселение представили Дербешева Ольга, Анатолий Ярошенко и Марина Бирюкова. Красивые работы привезли участницы любительского клуба «Ровесницы» из Репинского СК. Постоянные участники фестиваля – Ирина и Наталья Кравцовы из с. Верхнепогромное – каждый год удивляют чем-то особенным, например, мягкими игрушками – домовятами с бородой из натуральной шерсти. Искусницы из кружка прикладного творчества Новенького СК изготовили украшения из атласных лент, а умельцы из Красносадского СДК сделали вязаные игрушки. Огромные цветы украшали выставку Валентины Головиной из Кировского поселения, интересные поделки из природных материалов выполнили участники кружка «Аленкино лукошко» Среднеахтубинского МКДЦ «Юбилейный». Жюри даже не стало сравнивать умельцев, ведь уровень мастерства у них высокий, и ставить оценки здесь было бы неуместно. А вот конкурс рисунков и фотоснимков «Помидор моей мечты» выявил сразу нескольких победителей и призеров в разных возрастных категориях. В младшей первое место заняли пятилетние Иван и Вера Билюковы (ДС «Дельфиненок» р.п. Средняя Ахтуба), второе разделили Вероника Жук (ДС «Водник» г. Краснослободска) и трехлетний Глеб Романенко (ДС «Звездочка» г. Краснослободска), третье – Дамир Айсен (ДС «Вод-ник», Алиса Ковалева (ДС «Золотой петушок» р.п. Средняя Ахтуба), первоклассница Валентина Бирюкова (СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба) и второклассник Станислав Мамулин (гимназия г. Краснослободска). В средней категории первое место у Виктории Трошиной (СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба), второе – у Данилы Прокопова (СШ х. Клетский), третье – у Дмитрия Владимирова (СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба) и Астгика Андреасяна (ГКДЦ «Остров» г. Краснослободска). В конкурсе фотографий лучшими признаны работы Михаила Горбунова (Колхозноахтубинский СДК) – первое место, Анастасии Королевой (ДС «Солнышко» п. Куйбышев) и Дарьи Ландиной (Куйбышевская библиотека) – второе место, Ксении Бояркиной (СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба) и Екатерины Федотовой (Рассветинский СДК) – третье место.

Популярностью зрителей и гостей фестиваля всегда пользуются работы, представленные на конкурс инсталляций «Огородный хозяин». Работники культуры всегда находят, чем удивить, и создают чучел, которые поднимают настроение и являются объектом для фотосессии. Лучшими в этом конкурсе признаны работы мастеров из кружка «Аленкино лукошко» МКДЦ «Юбилейный» - их помидоры отправились на рыбалку на красивой лодке, но улов их был тоже помидорным. Второе место – у Виктора Шапкина из Кузьмичевского СК, третье – у коллектива Краснооктябрьского СДК.
Помидорный фестиваль проводился на среднеахтубинской земле в пятый раз. С каждым годом он приобретает более широкий размах. В этот раз в нем приняли участие более пятисот человек – это творческие делегации и участники художественной самодеятельности из семи районов области, участники областного конкурса частушек из 16 районов, мастера декоративно-прикладного творчества, художники. В фестивале творческих коллективов приняли участие и ансамбли и исполнители нашего района – это «Реченька» (Куйбышевский СКДЦ), «Родные напевы» (Колхозноахтубинский СДК), «Особинка», «Ахтубиночка», Ирина Баландина и ансамбль танца «Карусель» (МКДЦ «Юбилейный»). В конкурсах участвовали 27 учреждений культуры. А смотрели все это более пяти тысяч зрителей. Несомненно, фестиваль «Ахтубинский помидор» можно назвать брендом нашего района.

Светлана Кондрашова.