zvezda - Пенсионный фонд России: итоги работы в первой половине 2019 года
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Пенсионным фондом в 2019 году, как и всегда, стало повышение пенсий и социальных выплат пенсионеров.

В январе 2019 года Пенсионный фонд провёл повышенную индексацию страховых пенсий на 7,05%, в результате которой выплаты 31 млн неработающих пенсионеров были увеличены сверх уровня инфляции, в среднем чуть больше чем на тысячу рублей в месяц. Индексация прошла с 1 января, на месяц раньше определённого законом о страховых пенсиях срока. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров по итогам индексации вырос до 15,5 тысячи рублей.

С 1 января Пенсионный фонд также повысил выплаты пенсионерам, проработавшим 30 лет и более в сельском хозяйстве. Фиксированная выплата к страховой пенсии жителей села была повышена на 25%, или на 1,3 тысячи рублей в месяц. С начала года прибавку к пенсии получил почти миллион неработающих сельских пенсионеров.

Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг 15,2 млн пенсионеров, у которых в соответствии с федеральными законами есть право на льготы и меры социальной поддержки, с 1 февраля были проиндексированы на 4,3%.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, в апреле проиндексированы на 2%. Повышение коснулось 4 млн работающих и неработающих пенсионеров, в результате чего средний размер социальной пенсии в 2019 году вырос до 9,3 тысячи рублей.

В августе Пенсионный фонд пересчитал выплаты работавших в 2018 году пенсионеров с учётом новых пенсионных коэффициентов, сформированных за время трудоустройства. Повышение страховой пенсии в результате перерасчёта получили 12,2 млн пенсионеров.

Помимо этого, с 1 августа также увеличен размер выплат из средств пенсионных накоплений: накопительной пенсии (на 4,9%) и срочной пенсионной выплаты (на 5,1%). Перерасчёт проведен по результатам инвестирования средств управляющими компаниями и коснулся 88 тысяч пенсионеров.