zvezda - Степь прикрыта от пожаров
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Подразделение региональной противопожарной службы начало работу на территории Верхнепогроменского сельского поселения Среднеахтубинского района. Новое депо обеспечит надежную защиту девяти населенных пунктов, где проживают около 6,5 тысячи человек. Церемония открытия нового здания пожарной части вылилась в настоящий праздник. Было много гостей и выступающих.

Среди них: первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, начальник ГУ МЧС по региону Олег Гребенюк, председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев, глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов.
- Открытие пожарного депо в Верхнепогромном – последовательная политика региона по обеспечению безопасности удаленных населенных пунктов, - подчеркнул первый заместитель главы региона на церемонии открытия.
9 октября на круглосуточное дежурство на новом опорном посту заступили 11 сотрудников областной противопожарной службы. На вооружении части находятся две пожарные машины, в том числе новая автоцистерна повышенной проходимости на базе автомобиля «УРАЛ». Техника приобретена по региональной государственной программе.
- В последние пять лет активизирована противопожарная и профилактическая работа, действует региональная программа, и под это предусмотрен бюджет, – отметил председатель комитета безопасности населения Юрий Наурзалиев. – В её рамках обновляется автопарк, за последний год приобретено 28 новых пожарных машин, ежегодно строится и обновляется 5-6 пожарных частей. В этом году будет запущено в эксплуатацию семь депо.
Организация нового депо - долгожданное событие для жителей. Ранее расстояние до ближайшей пожарной части превышало 46 километров. Усиление противопожарного звена в Среднеахтубинском районе призвано значительно сократить время прибытия расчета к месту вызова и минимизировать последствия от возможных ЧП.
- Открытие нового здания пожарной части - это очень важное и памятное событие для жителей села и всего Среднеахтубинского района. Я уверен, что оно будет способствовать повышению уровня безопасности наших граждан при возникновении пожаров. Сегодня подразделение пожарной части полностью укомплектовано. Одиннадцать пожарных обеспечат прикрытие не только села Верхнепогромного, но и еще девяти близлежащих населенных пунктов. Выезды по тревожным сигналам будут осуществляться по всем направлениям, будь то социальные, гражданские объекты или жилые дома. Теперь для личного состава созданы все условия, чтобы решать задачи пожарной охраны еще более эффективно, - рассказал глава администрации района Геннадий Шевцов.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. С 2014 года на отдаленных территориях региона открыты 19 новых пожарных депо — в Волгоградской области реализуется масштабная губернаторская программа по созданию опорных пунктов на пожароопасных направлениях, чтобы обеспечить максимально быстрое реагирование на ЧП, по укреплению сил и средств, развитию материально-технической базы противопожарных формирований. Важно, что все объекты находятся в ведении региона, что позволяет эффективно координировать работу учреждений.
В настоящее время в Волгоградской области действуют 75 подразделений, где несет службу почти тысяча человек. На вооружении специалистов — 177 пожарных автомобилей. До конца 2019 года в регионе начнут работу еще шесть противопожарных подразделений в Камышинском, Котовском, Жирновском, Клетском и Дубовском районах.

Подготовил Денис Ананьев.