zvezda - Культурные объекты региона преображаются
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Развитие культуры в регионе выходит на новый уровень, а качество работы и техническое состояние учреждений культуры даже в районах области не уступает городским – таков вердикт заместителя председателя комитета по культуре Государственной Думы Ольги Казаковой по итогам рабочего визита в Среднеахтубинский район.

Представители Совета Федерации, Государственной Думы, органов исполнительной и законодательной власти региона побывали в двух культурно-досуговых центрах Среднеахтубинского района: Краснослободском «Острове» и Среднеахтубинском «Юбилейном». Председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области Владимир Попков, координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины» Ольга Казакова, депутаты Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина и Александр Осипов, а также глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов высоко оценили масштабы проводимого благоустройства учреждений.
МКДЦ «Юбилейный», который находится в р.п. Средняя Ахтуба, в 2017-2018 годах получил государственную поддержку по проекту «Культура малой родины». Такая помощь позволила преобразить зрительный зал: здесь установлены новые кресла, закуплено современное световое оборудование - после переоснащения культурно-досуговый центр просто не узнать. Кроме того, «Юбилейный» стал первым кинотеатром 3D формата в Среднеахтубинском районе: в 2018 году приобрели кинооборудование в рамках проекта по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения до 500 тысяч человек. А благодаря новым тепловентиляторам и кондиционерам здесь комфортно и летом, и зимой.
- Наш центр многофункциональный, - рассказала членам комиссии председатель комитета по культуре и молодежной политике администрации Среднеахтубинского района Елена Деревянкина, - мы стараемся обеспечить досуг для посетителей любого возраста, каждый может найти для себя занятие по интересам.
В среднем за год здесь проходит свыше 300 мероприятий, которые посещают около 56 тысяч человек. В Центре работает множество тематических кружков, театральные и вокальные студии, шесть коллективов художественной самодеятельности носят почетные звания «народный» и «образцовый». На выделенный в рамках проекта 1 млн рублей было закуплено 400 новых театральных кресел, еще 66 тыс рублей пошли на приобретение сценической обуви для хореографического и вокального ансамблей.
Также рабочая группа проинспектировала реконструкцию Краснослободского городского культурно-досугового центра «Остров». В 2019 году в рамках проекта по развитию муниципальных учреждений Волгоградской области для реализации этой масштабной задачи выделено более 200 млн рублей. В здании уже выполняется ремонт фойе, гардероба, зрительного зала, санитарно-гигиенических комнат, кровли, фасада, инженерных коммуникаций, устанавливается новая механика и одежда сцены, проводится благоустройство территории. Также в целях комплексного развития учреждения в «Острове» появится кинозал, оснащенный современным кинооборудованием на общую сумму 5 млн рублей. Данные мероприятия реализуются за счет средств Фонда кино. Планируется, что посетителей Центр примет в начале декабря.
Как подчеркнула председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, регион активно участвует в реализации федеральных и региональных проектов и программ, направленных на развитие культурной сферы. Так, в 2017-2019 годах в партийном проекте «Культура малой родины» приняли участие более 90 Домов культуры. Не остается в стороне и муниципальная власть.
- На 2020 год мы планируем выделить средства из районного бюджета на внутренние работы и на ремонт фасада МКДЦ «Юбилейный», - поделился Геннадий Шевцов. - Мы ставим задачу поддержать и сохранить то лучшее, что создано учреждениями культуры, и обеспечить условия для их дальнейшего развития.
- В Волгоградской области ведется большая работа в рамках нацпроекта «Культура». Я вижу, какие еще практики можно внедрить, и буду активно поддерживать регион в этом, - резюмировала Ольга Казакова. - Подчеркну, Волгоград всегда был богат историей, традициями, обычаями, своей самобытностью. Это нужно поддерживать, сохранять, и работа мониторинговой группы направлена в первую очередь на поддержку регионов. Нужно понять, где есть недоработки, какие проблемы возникают в процессе реализации. Это необходимо для того, чтобы те серьезные средства, которые выделяются, были освоены грамотно, поскольку главная цель – это улучшение качества жизни каждого жителя.

По информации пресс-службы Волгоградской областной Думы и пресс-служба
ВРО ВПП «Единая Россия».