zvezda - Госпаблики обеспечат безопасную информационную среду для волгоградцев
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

К такому решению пришли руководители Минцифры, «ВКонтакте» и АНО «Диалог Регионы» на форуме Kazan Digital Week. Участники встречи обсудили безопасные и эффективные механизмы взаимодействия пользователей соцсетей и госорганов.

Социальная сеть «ВКонтакте» является самой популярной площадкой для общения в России, она насчитывает 100 млн пользователей. В связи с этим большинство подписчиков госпабликов, а это порядка 46,6 млн человек, пользуются именно ей.

Волгоградцы, как и другие жители нашей страны, по словам Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, получают информацию из сформированной в соцсетях новостной ленты. Поэтому, министр уверен, сейчас возникает необходимость научиться правильно использовать площадку «ВКонтакте», поскольку она должна упрощать взаимодействие граждан и госорганов, а также оказание необходимых услуг со стороны власти.

- Сегодня сообщества в социальных сетях со статусом официальных пабликов являются важным каналом информации для пользователей. Мы видим популярность таких сообществ, они обладают высоким уровнем доверия. Поэтому при их создании важно убедиться, что качество контента и защита находятся на высоком уровне. Для этого необходимо включать двухфакторную авторизацию паблика. Также подтвержденный статус официального сообщества через Госуслуги повышает уровень безопасности, — подчеркнул генеральный директор «ВКонтакте» Владимир Кириенко.

Как отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, планируется создавать официальные сообщества в соцсети различных уровней, «чтобы у жителя был доступ к страницам начиная с детского сада, заканчивая правительством».

Напомним, в соответствии с федеральным законом от 14.07.2022 № 270-ФЗ к 1 декабря текущего года все ведомства и подведомственные учреждения, в том числе министерства, администрации городов и районов, школы и больницы, должны создать свои официальные страницы в соцсетях. Оператором наполнения госпабликов в нашем регионе является Центр управления регионом Волгоградской области.