zvezda - Учите географию, как учим ее мы!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В школе-интернате прошла предметная неделя

Весь учебный год в школе-интернате заполнен различными мероприятиями. Кроме традиционных уроков, ежегодно проводятся предметные недели по математике, русскому языку, физкультуре, музыке и другим направлениям.
С 27 сентября по 3 октября всё вокруг в школе-интернате было наполнено географией, потому что началась «Неделя географии». На переменах дети читали и обсуждали школьную газету «Я живу на земле волгоградской». Они узнали много нового о природе России и родной Волгоградской области.

На стенах были развешаны цитаты о географии и географах: «На уроках географии некогда скучать – надо огромный мир познавать!», «Географам – уважение и почёт, они весёлый и интересный народ!», «География – романтиков наука, они не знают равнодушия и скуки!». Такое необычное и красочное оформление повышало позитивный настрой, и скучный предмет превращался в весёлый!
Дети заранее готовились к этой важной неделе. Учащиеся 6 класса организовали выставку рисунков по теме: «Соседи по планете». Рисунки были очень выразительные, красочные, подробные. Жюри после долгих раздумий первое место присудило Евгении Шитиковой. Педагоги организовали фотовыставку «Географические профессии». Дети с удивлением смотрели на фото спелеолога, гляциолога, почвоведа, гидролога, океанолога, лимнолога, геодезиста. Вы знаете, что делают люди этих профессий? А вот дети в школе-интернате знают, потому что параллельно с фотовыставкой демонстрировалась виртуальная экскурсия, рассказывающая о географических профессиях.
В рамках недели группа самых активных любителей географии поехала на школьном автобусе в районный краеведческий музей. Как хорошо, что в нашем поселке есть такой музей! Сколько там замечательных экспонатов! Ребята с интересом осматривали витрины музея и экспонаты, задавали вопросы. Экскурсовод Н.В. Абазова очень интересно рассказала нам не только о природе Среднеахтубинской поймы, но и об основных исторических событиях нашего края. Мы написали благодарный отзыв в книгу посетителей музея и планируем ещё раз посетить его в феврале.
Ученики 9 класса приняли участие в интеллектуальной игре «Страны Западной Европы». Во время игры дети показали хорошие знания по географии: ребята знают названия стран и столиц, природные и экономические особенности европейских стран. Лучше всех играли Мария Хакимова и Адам Хериханов.
Ученикам 7-х классов повезло: они участвовали в конкурсной программе «Поле чудес». Всем хорошо известная игра получила новое звучание! Слова были трудные, но семиклассники старались угадать по буквам. Ну вот попробуйте угадать ответы на вопросы: «Как называется скопление полезных ископаемых? Как звучит второе название Восточно-Европейской равнины? Как называется водоём, созданный человеком? Как называется субъект Российской Федерации? Если вы не угадаете, то спросите у семиклассников в школе-интернате, они всё знают!
Восьмиклассники отправились на открытый урок-путешествие по теме «Современное изучение Мирового океана». Ученики «путешествовали» по всем четырём океанам, характеризовали их, сравнивали между собой. На уроке узнали о приборах и приспособлениях для изучения океана: батискафе, акваланге, скафандре, о работе известных океанологов Ж.И. Кусто, И.А. Папанина. Педагогом была проведена большая воспитательная, образовательная, развивающая и коррекционная работа. Дети получили не только новые знания, но и высокие оценки по географии. На закрытии «Недели географии» были награждены сладкими призами и грамотами самые любознательные юные географы: Евгения Шитикова из 6 класса, Владимир Сидоров из 7 класса, Никита Тоцкий, Владимир Бочарников из 8 класса, Мария Хакимова, Адам Хериханов из 9 класса.
Такие предметные недели повышают интерес к учёбе, интеллектуальный и культурный уровень учащихся, расширяют кругозор и словарный запас. География – интересный предмет, лучше его на свете нет!

Лариса Дюкарева, учитель географии.