zvezda - Медаль солдату
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Слова «Карибский кризис» больше известны поколению, рожденному в СССР, однако события последнего времени, определяющие новое мироустройство, напоминают нам о них и сегодня, спустя 60 лет

Понять настоящее, как известно, помогает прошлое. Исторические события, рассказывающие о реальной угрозе ядерной войны между США и СССР, описаны в трудах историков и показаны в документальных фильмах. О глобальном конфликте интересов двух мощнейших ядерных держав и их руководителей по сей день рассказывают военные аналитики и политические обозреватели. Вместе с тем, участниками и современниками военной кампании по размещению советских ядерных ракет на Кубе, в непосредственной близости от берегов Америки, были простые люди - солдаты и матросы Советской Армии.

Анатолия Константиновича Пастушенко назвать нашим земляком было бы не совсем правильно, большую часть жизни они с супругой Валентиной Павловной прожили в Усть-Каменогорске (ныне Казахстан). Оттуда Анатолий был призван на службу, срок которой составлял тогда 3 года. В октябре 1962 года, когда до демобилизации рядового Пастушенко оставались считанные дни, родные утратили с ним связь. Долгих восемь месяцев о судьбе солдата не было вестей. После возвращения он рассказал, что командование отдало приказ на выполнение боевой задачи. На остров Куба их доставили в трюме торгового судна, где подразделение Анатолия и выполнило развертывание советских баллистических ракет наземного базирования, направленных на США. Мир стал на грань войны.
К счастью, тогда все решилось мирным способом, Карибский кризис завершился. Одним из главных итогов стал отвод ракет и установление прямой связи между главами двух стран.
Анатолий Константинович благополучно вернулся домой, женился на Валентине Павловне. У новобрачных родилась дочь Елена, которая после учебы в вузе была распределена в Волгоградскую область. Позже родители переехали к дочери и стали жителями Кировского сельского поселения Среднеахтубинского района. До шестидесятилетия счастливой совместной жизни супругов Пастушенко Анатолий не дожил всего несколько месяцев, тяжелая болезнь их разлучила. Случилось это накануне еще одного события - Анатолий Константинович был удостоен юбилейной медали «60 лет Карибского кризиса». Награду супруге и дочери солдата в торжественной обстановке вручили заместитель главы Среднеахтубинского муниципального района Марина Ломакина и председатель комитета по культуре Елена Деревянкина. Событие прошло в Кировском сельском клубе, который для Валентины Павловны стал вторым домом. Несмотря на почтенный возраст, она активный участник самодеятельного коллектива.

Александр Хрустов.