zvezda - Дело всей его жизни
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Расскажем о человеке, который на протяжении своего трудового пути остается преданным своей работе

Каждый год в третье воскресенье марта отмечают свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунального хозяйства. И прежде всего, это праздник тех, кто постоянно на передовом рубеже, кто изо дня в день делает всё для того, чтобы жителям в квартирах и домах было комфортно. Мы порой не замечаем их труд, мы привыкли, что из крана течёт вода, в квартире тепло, а в подъезде чисто. Кажется, что так и должно быть. На самом деле, все эти блага поддерживаются силами сотрудников жилищно-коммунального комплекса. На их плечи возложен огромный объём работы, значение которой в жизни каждого жителя трудно переоценить.

В преддверии праздника хочется отметить человека, посвятившего всю свою трудовую жизнь любимому ремеслу. В г. Краснослободске вот уже много лет в сфере ЖКХ трудится Алексей Тыщенко, с 2008 года работает в руководящем звене - является директором общества с ограниченной ответственностью «Слободское жилищное хозяйство». Как ветеран отрасли, за свои трудовые заслуги имеет немало Почётных грамот и Благодарственных писем. Если немного окунуться в его биографию, то можно представить этапы становления его как личности, человека ответственного, трудолюбивого, целеустремлённого. Родился Алексей Александрович в х. Закутском, учился в Бурковской школе. Рос активным, шустрым, любознательным мальчуганом, любил музыку, играл на гитаре. По окончании «восьмилетки» продолжил обучение в школе №4 г.Краснослободска, где ему и вручили аттестат об основном общем образовании. Получить высшее образование в силу его хороших знаний и стремлений для него не стоило и труда, свои студенческие годы он провёл в стенах Волгоградского сельскохозяйственного института. Учился на инженера – гидротехника. В 1982 году устроился в ПМК-25 Котельниковского района, где работал в гидромелиорации прорабом – производителем работ, занимался строительством водозаборных сооружений и школы. Получив определённые навыки в работе, вернулся на свою малую родину, где устроился в Краснослободскую ПМК мастером участка. Через три года отправился покорять Волгоградский судостроительный судоремонтный завод. Проработал в качестве заместителя директора по строительству до 1990 года. После судьба привела его в многоотраслевое производственное предприятие коммунального хозяйства г.Краснослободска. Там он трудился в должности начальника жилищно-эксплуатационного участка. Через некоторое время предприятие было переименовано в Краснослободское ЖКХ. На этом месте Алексей Александрович трудился до 2008 года. Затем он стал руководителем ООО «Слободское жилищное хозяйство», где и продолжает трудиться. Работой и коллективом Алексей Тыщенко вполне доволен. В его команде - 45 человек.
- В обязанности нашего предприятия входит эксплуатация жилищного фонда г. Краснослободска. На обслуживании находятся 102 многоквартирных дома. Каждое утро у нас начинается с оперативного рабочего совещания, на котором совместно с начальниками жилищных эксплуатационных участков, энергетиками, инженерами, водителями подразделений, мастерами и техниками обсуждаем рабочие моменты, планируем ремонтные работы, в случае аварийных ситуаций совершаем оперативные выезды для их устранения. Бригада по комплексному обслуживанию, которая производит ремонтные работы, состоит из восьми человек. В нашей команде также трудятся уборщики жилых помещений, электрики, слесари-сантехники, водители автотранспорта. Все работают добросовестно, слаженно. В нашей же компетенции - создавать комфортные и благоприятные условия для проживания краснослободцев, это то, на что мы делаем упор, - рассказывает Алексей Александрович.
На вопрос, что самое сложное в работе отрасли ЖКХ, руководитель предприятия отвечает прямо и искренне:
- Самое сложное в нашем деле - работа с людьми. Деятельность управляющей компании - работа, которую многие даже не замечают. Всё идёт хорошо, в доме тепло и светло, во дворе и в подъездах прибрано. Это тот комфорт, к которому люди уже привыкли и даже не задумываются, чья это заслуга. Обычно замечают только то, что выходит из строя. А между тем сотрудники ежедневно прикладывают колоссальные усилия для того, чтобы в наших домах всегда всё было исправно, чисто и красиво. Решать проблемы, а иногда и экстренные и аварийные ситуации в любое время суток - обычное для нас дело, - делится ветеран отрасли.
Так, практически всё своё время Алексей Александрович посвящает работе. Шесть лет прошло, как не стало его любимой супруги. Свободное время он с удовольствием уделяет самым близким людям – детям и внучатам, а ещё любимому делу – выращиванию винограда и клубники, тут ему, можно сказать, нет равных. Двадцатого марта Алексей Тыщенко отмечает свой 65-летний юбилей. Эту замечательную дату он отметит на работе, в своём дружном коллективе. В преддверии профессионального праздника Алексей Александрович желает своим сотрудникам, коллегам по цеху и всем, кто трудится в сфере ЖКХ, здоровья, успехов в работе, процветания, мирного неба над головой и поменьше аварийных ситуаций.

Елена КОЗИНА.