zvezda - Сбор урожая в разгаре
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Для фермеров, работающих на земле, сельскохозяйственный сезон-2020 завершен, а в овощеводческом комплексе закрытого грунта ООО «Агрокомплекс Волжский» он только набирает обороты. 16 сентября в теплицах началась сбор баклажанов, с 5 октября – томатов. Сбор урожая продлится до лета 2021 года.

Нацелены на результат
Тепличный комплекс в степной части Среднеахтубинского района - одна из новых достопримечательностей Волгоградской области. Гигантские теплицы протянулись на более чем 18 гектаров и обладают высокими энергомощностями. Развитие производства овощей закрытого грунта – достойный вклад среднеахтубинских аграриев в реализацию программы импортозамещения.
Ещё восемь лет назад люди покупали зимой импортные огурцы, баклажаны, помидоры, не задумываясь о том, где выращен овощ и будет ли российский аналог продукта в будущем. Агрокомплекс Волжский, шестой год поставляя в магазины от Новосибирска до Санкт-Петербурга и Волгоградской области свою продукцию под брендом «Томатоф» и в фирменных ящиках, доказывает, что конкурировать с импортом можно.
– Мы убеждены, что в России нужно производить овощи, и эта продукция востребована потребителями и конкурентоспособна, – считает исполнительный директор ООО «Агрокомплекс Волжский» Александр Ходаков. – В теплице вырастить тот «бабушкин» томат, который мы привыкли срывать с грядки, реально. Он крупный, ароматный и совсем не похож на турецкие овощи, которые везут к нам, срывая в стадии восковой спелости. Для нас главное - вырастить хороший урожай, при этом получить не просто томат, а продукт высокого продовольственного качества. Предполагаемая урожайность томатов на текущий сезон – 60-70 кг, баклажанов – 43 кг с одного квадратного метра.
Сегодня высота томатов и баклажанов – от 1,5 до 5 метров, а до конца сезона плодоношения куст вырастет до 10-14 метров. На специальном подъёмнике рабочие осуществляют сбор урожая, выполняют клипсование, прищипывание и другие виды работ, согласно технологии выращивания.

Ultra-Clima – теплица будущего
В 2014 году Агрокомплекс завершил реализацию первой очереди строительства овощеводческого комплекса закрытого грунта – были введены в эксплуатацию 13,1 гектара теплиц четвертого поколения. Ставка была сделана на современные технологии: овощи выращиваются безземельным способом с помощью малообъемной гидропоники на специальном субстрате, состав которого идеален, так как раствор с питательными веществами, поскольку изготавливается индивидуально для каждой отдельной культуры. Таким методом на 40% увеличивается урожайность по сравнению с традиционными технологиями выращивания. С 2016 года началось сооружение второй очереди – ультрасовременной теплицы пятого поколения площадью 5,2 гектара. Построены первые в Южном федеральном округе теплицы пятого поколения. По словам Александра Васильевича, урожайность в современных теплицах Ultra Clima выше, чем в теплицах класса ниже. И это уже не теория, а доказанный временем результат.
– Использование передовых технологий, отвечающих мировым стандартам, позволяет значительно сократить сроки созревания томатов, увеличить урожайность, вести производственный цикл круглый год, – говорит руководитель Агрокомплекса.
– Расскажите об отличительных особенностях теплиц Ultra-Clima. В чём их преимущества? – интересуюсь.
– Теплица пятого поколения во многом превосходит предшественников по целому ряду параметров. Она поддерживает с помощью специального отделения тепличного комплекса – ячейки Ultra-Clima – идеальный микроклимат. Система Ultra-Clima предназначена для искусственного перемешивания воздушных масс с целью равномерного распределения температурных полей в объёме теплиц, снижения перегревов растений, активизации физиологических процессов в растениях, ликвидации зон с повышенной влажностью в периоды, когда естественная вентиляция через форточки невозможна или малоэффективна, и сокращения расходов на отопление за счет улучшения распределения тепла. Теплица защищена от проникновения вредителей. Одной из особенностей теплицы Ultra Clima является наличие избыточного давления внутри. При открывании форточек и входных ворот насекомые не могут преодолеть силу избыточного давления и не проникают в теплицу. Используется мощная система досвечивания. Широко применяются эффективные биологические методы опыления. В теплице Ultra Clima не происходит застоя воздуха, что препятствует развитию заболеваний, благодаря пленочным рукавам, расположенным под каждой грядкой.

Инновационный подход
С самого основания Агрокомплекса Волжский неизменным руководителем и идейным вдохновителем является А.В. Ходаков. Занимая должность исполнительного директора с 2012 года, Александр Васильевич неоднократно доказывал свою всестороннюю компетентность и дальновидность в такой пока еще новаторской для РФ сфере, как овощеводство в закрытом грунте. Его отличает инновационный подход к решению производственных вопросов, он очень внимательно изучает передовой опыт в тепличном растениеводстве, постоянно заботится о внедрении новой техники, совершенствовании организации производства и методов управления. Все эти годы бессменной правой рукой и надежным тылом Александра Васильевича является Н.А. Приходько. Молодой, энергичный, удивительно проницательный и дипломатичный руководитель, ежедневно находясь на комбинате, регулирует и стандартизирует рабочий процесс. Новаторские организационные решения Натальи Александровны, несомненно, сказались на благосостоянии комбината. С такими руководителями на Агрокомплексе не проходит и года без экспериментов или внедрения новшеств в производство.
Испытания начались несколько лет назад с сортовых (эксклюзивных) томатов черри, за которые предприятие два года назад удостоено золотой медали на конкурсе «Лучший продукт Волгоградской области-2018». Изучив рынок, руководители решили в прошлом году попробовать вырастить в теплицах баклажаны, пользующиеся спросом у покупателей.
– Высадили 1 гектар новой для нас овощной культуры в теплицы. Первый баклажан рос 7 месяцев, урожайность составила 30 кг с одного квадратного метра, – рассказывает Александр Ходаков. – Считаем, что эксперимент удался, поэтому в текущем сезоне под баклажаны отведено 2,5 гектара теплиц. В одних блоках урожай уже собираем, в других – растения только набирают силу. Баклажан, так же как и томат, теперь является для нас профилирующим.
Начата на производстве и селекционная работа.
– На сегодняшний день на российском рынке нет семян для выращивания в теплицах на гидропонике, – отмечает Александр Васильевич. – И всё закупается за границей. В рамках сотрудничества с Волгоградским государственным аграрным университетом начата совместная научная работа. Мы высадили новые отечественные семена томатов и баклажанов для открытого грунта в теплицах и проводим наблюдения за растениями, как они растут, как будут плодоносить и подходят ли они в целом для закрытых помещений. Посмотрим, что получится.
По соглашению студенты Волгоградского ГАУ с текущего года проходят практику на сельскохозяйственном предприятии. Первые 30 студентов на протяжении июня-августа трудились на Агрокомплексе Волжский.
Руководители уделяют внимание не только производственному процессу, но и благоустройству территории (а она по масштабу немалая). Накануне Дня пограничника создана аллея, в которой в честь защитников границы Отечества высажены 68 елей. В 2020 году на Агрокомплексе Волжский запущен новый экспериментальный инвестиционный проект по выращиванию павловнии. Уже высажены 1700 семечек быстрорастущих многолетних деревьев.
– Это дерево будущего, – отмечает Александр Васильевич. – Его темпы роста опережают все существующие в мире древесные растения. Листья павловнии уникальны по своему химическому составу. Они содержат до 20% протеинов (белков), по вкусовым характеристикам напоминают зелень люцерны, клевера, поэтому являются ценным кормом в животноводстве. К тому же они способны поглощать в 10 раз больше углекислого газа, чем листья обычных деревьев. Значительное количество ее биомассы, попадающее в почву после листопада, обогащает грунт полезными органическими веществами. Древесина павловнии обладает множеством ценных качеств: легкость, пожароустойчивость из-за низкого содержания смолистых веществ. Благодаря стремительному росту и активному развитию корневой системы насаждения этой культуры способны предотвратить эрозийные явления в плодородных почвенных горизонтах, восстановить в кратчайшие сроки пострадавшие от пожаров участки земли.
Широко применяют павловнию для озеленения населенных пунктов. Дерево используется в деревообрабатывающей промышленности. У нас в планах - создание питомника по массовому выращиванию саженцев.

Продолжать развитие
Чтобы преодолевать трудности, нужно уметь правильно их воспринимать и грамотно оценивать, чтобы затем вырабатывать необходимую стратегию по их преодолению. Такого принципа придерживается руководство Агрокомплекса Волжский, сталкиваясь в процессе работ с определенными проблемами. Одна из таких – волгоградский летний климат, который ежегодно вносит коррективы в трудовую деятельность коллектива. По словам Александра Ходакова, в теплицах проще бороться с холодом, нежели с жарой. Из-за высоких температур окружающего воздуха в летние месяцы изменяется график работы сотрудников предприятия.
– В сложных условиях экономического кризиса в период пандемии коронавирусной инфекции предприняты все меры по безопасности и недопущению возникновения коронавируса. Удалось сохранить дружный и сплоченный коллектив, работающий как единый, хорошо отлаженный механизм, благодаря которому достигаются высокие показатели, реализуются планы. Из 250 человек более 200 трудятся здесь давно, практически с начала деятельности Агрокомплекса, – отмечает Александр Васильевич. – Более того, нашли возможность в текущем году повысить заработную плату, реализовать ранее принятые социальные программы, провести модернизацию капельного орошения и других производственных процессов, которые позволили облегчить труд людей. Заменили оборудование на поливочной системе. Установлен аппарат для переработки растений.
Агрокомплекс Волжский стал лучшим предприятием АПК Волгоградской области – 2019. Планы у ООО «Агрокомплекс Волжский» амбициозные. В ближайшее время планируется начать строительство еще 5 гектаров теплиц Ultra Clima, самого современного типа теплиц пятого поколения. Общий же проект в глобальном его рассмотрении – 50 гектаров современных теплиц, нацеленных на выращивание экологически чистых, качественных российских овощей.

Наталья Гришина.