zvezda - Эх, бросим все, уедем... в Питер
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Каникулы – самое долгожданное время для школьных жителей. И учащиеся школы №3 им. Максима Горького – не исключение. Кто-то отправился в лагерь, кто-то обрадовал своим визитом далеко живущую бабушку, а кому-то и дома хорошо. Но есть и те, кто готов стоптать любимые кроссовки, путешествуя по новым местам. Этим летом выбрали Питер…

День 1, а точнее ночь
Школа номер 3, жара, июль… Так, перефразировав слова некогда известной песни, хочется начать серию заметок о путешествии ребят из Горьковской школы, и не только в северную столицу России.
Девятого июля славная команда горьковчан в составе 40 детей, 4 сопровождающих и родителей-единомышленников отправилась на вокзал Волгоград-1, где их терпеливо ждал поезд №89 Волгоград-Санкт-Петербург.
Ни тяжесть набитых вредными вкусностями сумок, ни духота вокзальных залов, ни позднее время – ничто не омрачило волшебное предвкушение большого путешествия.
Что ж, поезд подан, час отправления все ближе, родители, провожающие своих чад, еле сдерживают слезы (причем у некоторых это слезы радости).

В добрый путь! Поехали!

А вот теперь день 1
Под стук колес
Поезд, дети, лето, ночь…
От жары сбежать не прочь,
Нас рассвет манит к себе
В град Петра, что на Неве.
Путь не близок, ночь длинна.
Но в вагоне не до сна:
Распакован «Доширак»
(Без него сейчас никак),
Стук колес, гитара, кофе…
Все мечты о Петергофе.
Позади Елец и Грязи.
Интернет все время вязнет.
Свой мирок в седьмом вагоне,
Грусть осталась на перроне.

День 2. В Питере – не пить!
В Питере – есть!
Культурный голод туристы-горьковчане утолили во время обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу. Осталось избавиться от голода физического.
Идем в столовую, расположенную прямо в нашей гостинице. Стандартный такой столовский обед: суп, макароны с котлетой, салат и компот. Вполне прилично. Но растущие детские организмы жаждали гастрономических приключений.
Неподалеку от места нашей дислокации любезно расположился один из сетевых ресторанов «Токио-City». Туда и держим путь. Персонал немало удивился такому количеству внезапно появившихся гостей. Ну вот все расселись на мягкие диванчики. Народ озадачен выбором вкусненького.
Меню этой точки питания достаточно разнообразно и при этом очень привлекательно по ценам (берите на заметку).
По результатам проведенного экспресс-опроса выявлено следующее: юные среднеахтубинцы, вне зависимости от локации, остались верны вкусовым предпочтениям. Пицца, картофель фри, гамбургеры, кока-кола, коктейли-лимонады-смузи – вот чем насытили себя дети. Также есть в нашей компании истинные гурманы: стейк из мраморной говядины, фунчоза с морепродуктами, меренговый пирог с вишневым сиропом. Ах, какая вкуснотища!
Заказ сделан.
Подан.
Съеден.
Оплачен.
Странно, но не покидает какое-то непонятное чувство. Что не так? И вдруг, взглянув в окно и на часы, понимаешь: несмотря на достаточно позднее время, на улице очень светло – белые ночи! Еще одна питерская «фишка», ради которой мы приехали в этот город.
Прокатившись на метро, идем домой. Завтрашний день обещает быть не менее продуктивным и интересным. Тем лучше. У нас будут новые впечатления, фотки и интересные посты в группе ВКонтакте.

День 3. Испытание искусством, или Проверенный способ пройти 20000 шагов за один день
Любой вид искусства, будь то классика, модерн или современный стиль, обогащает духовный мир каждого из нас. А еще это серьезное испытание, которое может осилить только физически выносливый и морально устойчивый человек.
Одиннадцатого июля команда юных среднеахтубинцев, обойдя в пешей экскурсии исторический центр Питера, отправилась на подступы к Эрмитажу. Это самый большой музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства в нашей стране. Большой не только по размеру и количеству хранящихся там экспонатов, большой по своему нравственно-эстетическому значению для каждого гражданина России.
Сила, мощь, грация, величие, красота – это только ничтожно малая часть слов-ассоциаций, которые приходят в голову при виде этого великолепия. Итак, пройдя досмотр, разделившись на группы по 10 человек, мы отправились наслаждаться прекрасным.
Эрмитаж (Зимний дворец) – место, где жили русские императоры и императрицы. Во время экскурсии мы посетили Фельдмаршальский, Петровский, Гербовый залы, Военную галерею 1812 года и Георгиевский зал.
Куда бы ни упал наш туристский взгляд, везде величие имперской России: бесчисленное количество хрустальных люстр, колонны, пилястры, барельефы, позолоченные сусальным золотом, мрамор, яшма, малахит, римская мозаика и многое другое, что на каждом шагу напоминает о дворцовом происхождении здания. Эрмитаж – это мировое искусство в миниатюре. Здесь и картинные галереи, и античные скульптуры, и рыцарские доспехи, и предметы быта средневековой Европы, и ни с чем не сравнимое искусство Азии, и саркофаги древних египтян, и даже мумия.
С особым интересом девчонки разглядывали знаменитый подарок графа Потемкина Екатерине Великой – золотые часы Павлин, а мальчишки задержались в рыцарском зале, пытаясь прикинуть, легко ли носить обмундирование весом в 25 килограммов. Обзорная экскурсия по Эрмитажу, к радости некоторых из ребят, наконец-то закончилась. Все насытились прекрасным.
Следующая станция – интерактивный музей Гранд Макет Россия. Здесь на площади в 800 квадратных метров мы увидели всю нашу страну в миниатюре: и уральские заводы, и горнолыжные курорты Кавказа, и главные достопримечательности наших столиц, и, конечно же, нашу родную скульптуру «Родина-мать зовет!».
Этот макет – огромная интерактивная карта нашей страны: ходит транспорт, пожарные тушат горящий дом, хозяйка доит корову, извергается вулкан. День сменяет ночь, за ненастьем – ясный день. Страна живет!
Вот вам и еще 10000 шагов. Уставшие, с отекшими ногами и натертыми мозолями, но полные впечатлений, мы вернулись в гостиницу. «Это Питер, детка».

День 4. «…под светом Звезды по имени Солнце»
Русский рок – уникальное направление рок-музыки, разительно отличающееся от зарубежных направлений своей самобытностью, неординарностью, многогранностью, душой. Санкт-Петербург по праву считается столицей русского рока.
Двенадцатого июля, помимо Петропавловской крепости, организаторы запланировали поездку на Богословское кладбище. Там в тени деревьев нашли вечный покой Виктор Цой и Михаил Горшенев, более известный под псевдонимом Горшок, основатель группы «Король и Шут».
Думаю, что смотрители кладбища не раз слышали гитарные переборы и пение у надгробий этих рок-музыкантов.
Но… негромкий, полный смущения и волнения голос юного фаната, играющего на гитаре у могилы своего кумира, заставляет задуматься о важности этой музыки для современного поколения: «Красная, красная кровь – через час уже просто земля, через два на ней цветы и трава, через три она снова жива». Жизнь – вот что делает русский рок вечным. Пока юные музыканты стирают в кровь подушечки трепетных пальцев, выучивая аккорды и слова «Звезды по имени Солнце», «Группы крови», «Куклы колдуна», «Лесника» и многих других песен, русский рок будет жить.
Георгий Скосарев – один из таких молодых людей. Гера играл и пел для нас, для тех фанатов Цоя и Горшка, кто тоже в этот день пришел почтить память музыкантов, для себя. Гера, поверь, те, чьи песни ты играл, тоже, как и мы, аплодировали тебе.
Дальше – только вперед! Вперед, к «Звезде по имени Солнце».

День 6. Пора домой
Снова поезд и перрон.
Нам опять в седьмой вагон.
Загрузились, застелились,
Спать вповалку повалились.
Впечатлений – на мильён,
А вот деньги вышли вон:
Сувениры, KFC –
Все, простите, за рубли.
Возвращаемся домой,
Везем солнышко с собой.
До свиданья, Питер-Град!
Мы обратно в Волгоград.

P. S.
После любой дальней поездки в душе остается некое послевкусие – общее впечатление от всего уведенного, услышанного, съеденного и даже купленного.
Наше пребывание в Питере длилось пять дней. И, надеюсь, что за этот небольшой промежуток времени наши ребята сумели проникнуться красотой, величием, уникальностью прекрасного Санкт-Петербурга.
А мы, сопровождающие, с уверенностью можем сказать, что наша поездка удалась. Дети есть дети. Им свойственны шалость, непокорность, дерзость. Но никто из ребят не заставил нас усомниться в уместности своего присутствия в туристической группе горьковчан.
И, конечно, этих волшебных питерских каникул не случилось бы без главного вдохновителя большинства наших школьных путешествий – Светланы Ивановны Еремичевой. Спасибо Вам, Светлана Ивановна, за отличную организацию столь дальнего путешествия!
Но один в поле не воин. Во время поездки у нас сложилась отличная команда из сопровождающих учителей и родителей. Надежда Фадеевна Мокрушина, Евгения Александровна Пимкина, Елизавета Михайловна Топилина, Кристина Николаевна Никитина, Наталья Романовна Ширшина и я, автор этого повествования, старались сделать отдых наших детей безопасным, интересным, сытным и запоминающимся.
Спасибо вам, дорогие родители, что нашли финансовые возможности отправить своего ребенка в эту поездку. Ведь это очень важно – прикоснуться к истории великолепного города, вдохнуть его воздух, прочувствовать его величие кончиками собственных пальцев и, может быть, в будущем стать его частью.
А еще очень хочется поблагодарить Веру Васильевну Пимкину, которая обещала попросить «Небесную канцелярию» о хорошей погоде в Питере на эти пять дней. Вера Васильевна, Ваше прошение рассмотрено вовремя и приняты соответствующие меры!
Но остался один вопрос: Светлана Ивановна, куда едем дальше?
Валентина Горобец, учитель школы №3 р.п. Средняя Ахтуба.