zvezda - Итоги сходов. Среднеахтубинская ЦРБ: что сделано и планируется на 2024 год
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На протяжении февраля в каждом городском и сельском поселении района прошли сходы, на которых руководство района рассказало о перспективах развития, прозвучали отчёты. Руководители разных служб, в том числе и здравоохранения, говорили о проводимой работе, отвечали на вопросы жителей. Участие в сходах приняли главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова и её заместители Ольга Кудинова, Светлана Магаляс-Киреева, Мария Руденко. Накануне Международного женского дня состоялась наша встреча с Лидией Александровной, чтобы подвести итоги сходов и поговорить о перспективах развития здравоохранения района в 2024 году.
- Лидия Александровна, какие проблемы жители поднимали на сходах в прошлом году и ранее? Все ли вопросы удалось решить?
- С 2018 года бываю на всех сходах, и всегда звучали вопросы по ремонту зданий структурных подразделений Среднеахтубинской ЦРБ. В прошлом году в рамках комплексной программы модернизации системы здравоохранения, которую инициировал губернатор Андрей Бочаров, после капитального ремонта открыты Среднеахтубинская и Краснослободская поликлиники. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» возведены, оборудованы и уже функционируют четыре новых ФАПа в п. Киляковка, п. Первомайском, п. Вторая Пятилетка и п. Максима Горького.

В данных населенных пунктах ранее никогда не было лечебного учреждения. Фельдшерско-акушерские пункты укомплектованы всем необходимым, в том числе для проведения лабораторной экспресс-диагностики. Есть необходимое оборудование для оказания экстренной и неотложной помощи: переносной дефибриллятор, оборудование для интубации. Мини-поликлиника распахнула свои двери перед пациентами в х. Лебяжья Поляна. Отделение общей врачебной практики располагает необходимым количеством удобных для приема пациентов помещений. Здесь работают врач общей практики, акушерка, фельдшер и медсестры. Врачебное отделение обеспечено полным набором современного оборудования для оказания медицинской помощи и оснащено дефибриллятором, аппаратом ЭКГ, кислородным ингалятором, приборами для измерения глюкозы, холестерина и гемоглобина, акушерским набором и другим необходимым современным оборудованием. Получают медицинскую помощь в отделении, в том числе могут проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, около 3 тыс. жителей Кировского поселения.
В прошлом году на сходах жители п.Колхозная Ахтуба, п. Кировец, п. Третья Карта и х. Чапаевец поднимали вопрос ремонта зданий фельдшерско-акушерских пунктов. За собственные средства удалось выполнить обновление данных лечебных учреждений. Проводилась замена системы электро- и теплоснабжения, ремонт стен, полов, кровли, ступенек - делалось всё, что было необходимо в рамках конкретного ФАП. Население Ахтубинского поселения говорило о необходимости выездов мультидисциплинарной врачебно-фельдшерской бригады, в том числе врача-акушер-гинеколога в ФАП п. Колхозная Ахтуба. Выезды с января начались. Поэтому приглашаю всех жителей пройти обследование во время выездов передвижных комплексов в сельские населенные пункты.
Решён важный для жителей п. Куйбышев кадровый вопрос. К выполнению своих обязанностей на ФАПе приступила опытный фельдшер Елена Викторовна Щукина.
- Какие вопросы волновали среднеахтубинцев на сходах в текущем году?
- Жители поднимали тему ремонта фельдшерско-акушерских пунктов. Данные работы запланированы в 2024 году за счёт собственных средств в с. Верхнепогромное и х. Суходол. Граждане также задавали индивидуальные вопросы по медицинскому обслуживанию, которые решались в частном порядке.
- Не все граждане смогли присутствовать на сходах и услышать информацию о развитии здравоохранения Среднеахтубинского района на текущий год. Расскажите об этом, пожалуйста.
- В 2024 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта выделяются средства на приобретение 3 единиц тяжелого оборудования. Это современный цифровой рентгенаппарат в стационар Среднеахтубинской больницы и два цифровых флюорографических аппарата в поликлиники р.п. Средняя Ахтуба и г. Краснослободска взамен устаревших. В современных цифровых рентгеновских установках облучение считается малодозовым, что делает рентген безопасным, кроме того, снимаются ограничения по повторным обследованиям для оценки динамики. Немаловажное их преимущество - высокое качество изображения, которое к тому же еще можно усилить при помощи компьютерной обработки снимка. Цифровые изображения имеют более широкий диапазон, что позволит на одном снимке проанализировать как плотные среды, так и легочные ткани. Высокое качество – это безошибочная диагностика и эффективное лечение. Сейчас идёт разработка и утверждение проектно-сметной документации для проведения ремонта помещений под установку данного тяжелого оборудования.
Государственную экспертизу прошёл проект по ремонту двухэтажного здания детского отделения в р.п. Средняя Ахтуба. В настоящий момент ведём работу по включению его в региональную программу.
Планомерно решаем и кадровый вопрос. В прошлом году по программе «Земский доктор» трудоустроено 6 человек, «Земский фельдшер» - 12 специалистов в отделения скорой медицинской помощи и на ФАП. По программе «Молодой специалист» пришли работать 4 врача, два доктора продолжают обучение в ординатуре. В текущем году в Среднеахтубинскую ЦРБ придёт работать врач-хирург, который в данный момент обучается в ординатуре. Ещё три специалиста начнут трудовую деятельность после университета: два педиатра и терапевт. Ожидаем двух специалистов со средним образованием, которые завершают обучение «Сестринское дело» в колледже и проходят профессиональную подготовку по специальностям «медсестра-анестезист» и «рентгенлаборант».
На каждом сходе я говорила о целевых направлениях в профессиональные учебные заведения и приглашала школьников 9 и 11 классов поступать и учиться медицинскому делу. Чтобы получить направление, необходимо обратиться ко мне или написать заявление и оставить в приёмной. Звучала информация о работе школы сахарного диабета, где каждый желающий дистанционно может пройти обучение.
Общаясь с жителями, я рассказывала о том, что сегодня при проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации особое внимание уделяется не только выявлению сердечно-сосудистой патологии и онкоскринингу, так как злокачественные новообразования занимают второе место в структуре смертности. Акцент на этом сделан и при проведении обучения медицинских работников. В настоящий момент 32 медицинские сестры, фельдшеры, акушерки проходят обучение по ранней диагностике предраковых заболеваний. Занятия ведутся и в очной форме - приезжают преподаватели из Волгоградского колледжа, и дистанционно. Обязательно все сдают экзамены.
- Наше интервью проходит в канун 8 Марта. Что бы Вы пожелали жительницам Среднеахтубинского района?
- В этот светлый весенний праздник хочется от всей души поздравить всех с Международным женским днем и пожелать самых важных и бесценных вещей: здоровья, любви и простого человеческого счастья. Пусть дома всегда царят тепло и уют, пусть близкие и родные всегда будут рядом. Пусть все невозможное для вас станет возможным, а жизнь будет полна приятных сюрпризов и радостных событий. Будьте здоровы и чаще улыбайтесь!
Наталья Гришина.