zvezda - Краснослободские школьники поучаствовали в научной игре
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Восьмого февраля – День российской науки. 300 лет назад по указу Петра I появилась первая Академия наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 – в Российскую академию наук. Почти за три века труд великих умов человечества дал миру множество научных открытий. Они сыграли существенную роль в развитии не только нашего государства, но и всей мировой цивилизации. Очень символично, что именно 8 февраля исполняется 190 лет со дня рождения великого русского ученого, создателя Периодической системы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.
В 2022 году Президент Российской Федерации объявил о старте Десятилетия науки и технологий. Задача – привлечение талантливой молодёжи, простых школьников в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России.

Первая встреча с науками происходит в стенах школы, поэтому можно смело утверждать, что День науки – это праздник и всех школьников тоже.
В феврале на базе городского культурно-досугового центра «Остров» и Краснослободской детской библиотеки прошла научная игра-квиз «Ходят слухи, что наука – утомительная штука» для обучающихся 3 класса школы №2 г. Краснослободска (классный руководитель Л.А. Шеина). Целью игры стало повышение интереса учащихся к изу-чению математики, формирование умений выполнять задания, данные в нестандартной форме (ребусы, шифровки, задачи), развитие логического мышления, познавательной активности учащихся, развитие чувства соревнования, коллективизма, взаимопомощи, доверия, доброжелательного отношения друг к другу. Разделившись на команды, игроки прошли 5 раундов, отвечая на вопросы из разных отраслей знаний. Участникам игры предстояло проявить логическое мышление, умение принимать решения в ограниченное время, а также работать в команде.
Эта игра увлекла даже самых пассивных участников. Каждый смог продемонстрировать свой интеллект и смекалку. Мероприятие прошло весело, обучающиеся получили заряд положительных эмоций, узнали много нового и интересного для себя.
Надежда Гончарова, учитель школы №2 г. Краснослободска.