zvezda - Юные чтецы Среднеахтубинского района отличаются артистизмом
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Любовь к настоящей живой литературе не угасает, несмотря на широкоинформированные гаджеты и пугающую грамотность искусственного интеллекта. Ежегодно, традиционно ученики школ района, любители русской и зарубежной литературы собираются на конкурсе «Живая классика», чтобы почитать наизусть красивую прозу.
Всероссийский конкурс «Живая классика» состоит из нескольких этапов: школьный, районный, региональный, всероссийский. Целью творческого состязания является повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение их читательского кругозора, знакомство с произведениями русской классической, современной русской и зарубежной литературы. Такие конкурсы – это всегда поиск и поддержка талантливых обучающихся, формирование сообщества читающих детей.
В марте в Центре цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» школы №1 р.п. Средняя Ахтуба проведен муниципальный этап конкурса «Живая классика».

В нем приняли участие десять обучающихся 6-11 классов из восьми школ района, были и благодарные зрители – учителя, родители, специалисты комитета по образованию (15 человек). Ребята читали отрывки из произведений русских писателей: Виктора Драгунского «Бы», «Сверху вниз, наискосок», Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», Бориса Екимова «Фетисыч», «Говори, мама, говори», Александра Фадеева «Молодая гвардия», Алексея Толстого «Князь Серебряный» и других.
Все чтецы отлично подготовились, каждый сделал правильный выбор текста, отражающий его индивидуальность. Радовали грамотное чтение и техника речи, эстетическое и эмоциональное воздействие на зрителей было очевидно после каждого выступления.
Три победителя муниципального конкурса поедут в г. Волгоград представлять район на региональном уровне. Варвара Калинина (8 класс, школа №1 р.п. Средняя Ахтуба) эмоционально поведала зрителям о жизни фокса Микки – это песик, который ведет дневник и делится своими наблюдениями за жизнью и людьми. Софья Чернявская (10 класс, школа х. Клетский) в отрывке из романа «Молодая гвардия» Александра Фадеева показала глубину и трогательность образа бесстрашной красавицы-артистки Любки Шевцовой, в суровые дни военных испытаний ради Родины готовой на все. Дмитрий Астраханцев (8 класс, гимназия г. Краснослободска) проникновенно, чувственно прочитал отрывок из произведения Юрия Яковлева «Сердце земли» – сыновний монолог о маме, самом дорогом на свете человеке.
Всем участникам конкурса вручены грамоты или дипломы комитета по образованию и небольшие призы.
Члены жюри конкурса «Живая классика»-2024, учителя русского языка и литературы школ района, отмечают высокий уровень художественного чтения конкурсантов.
- Тексты произведений подобраны в соответствии с возрастом конкурсантов, каждый участник показал глубину проникновения в образ и смысловую структуру исполняемого отрывка, многим удалось передать трагизм военных событий, - поделилась впечатлениями учитель школы п. Куйбышев Мария Васильевна Мухина. - Все юные чтецы отличались артистизмом и получили заслуженные награды.
Ольга Манойлина, методист комитета по образованию, председатель жюри конкурса.