zvezda - Среднеахтубинцам рассказали как сжигать остатки сухой растительности
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Правила сжигания мусора на частном участке.
Весной, с наступлением периода садоводства и огородничества, люди начинают активно наводить порядок на своих участках.
Владельцы частных домов, дачники сжигают органические отходы. Например, садовые обрезки, в качестве формы переработки. Эти отходы затем можно превратить в золу, которую используют для обогащения почвы на своей территории.
Однако важно отметить, что сжигание отходов на частной территории всегда должно осуществляться в соответствии с правилами и рекомендациями, поскольку при неправильном обращении это может привести к опасности для здоровья и экологическому ущербу.
Что можно сжигать, а что нет?

Можно. На территории частного участка разрешается сжигание органических отходов: листвы, соломы, сена, сухой травы, веток и древесины.
Нельзя. Ни в коем случае нельзя сжигать: пластик, резину, покрышки, бытовую химию, строительные отходы и другие вещества, которые при сгорании выделяют вредные и токсичные вещества.
На индивидуальных земельных участках минимальное расстояние от места использования открытого огня до ближайшего здания, строения, и иных сооружений должно составлять не менее 15 метров. Если сжигание производится в закрытой емкости, например, в металлической бочке, допустимое расстояние должно быть не менее 7,5 метра.
Поэтому для сжигания мусора на дачном участке нужно использовать специальные приспособления, которые помогут обеспечить безопасность. Стоит отметить, что разведение открытого огня строго должно производиться в безветренную погоду, не превышающую скорость ветра 10 м/с. Категорически запрещено разведение открытого огня для сжигания отходов в условиях действия особого противопожарного режима.
Приспособления для сжигания мусора:
Металлическая емкость или бак. Используйте специальную бочку (металлическую ёмкость) для сжигания мусора. Она должна быть достаточно вместительной и установлена на специальной (расчищенной) площадке.
Сжигать мусор можно в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см, а в диаметре углубление не должно превышать 1 метра.
Мангал или печь. Если вы собираетесь сжигать большое количество мусора, можно использовать мангал или купить специальную печь для сжигания мусора.
Противопожарные средства. Всегда держите под рукой противопожарные средства. Это может быть ведро с водой, песок или огнетушитель. Обязательно используйте перчатки для обработки отходов и защиты рук от ожогов. Длинная штыковая лопата или вилы. Защитные очки и маска.
Что будет, если нарушить правила сжигания мусора?
Очевидно, что несоблюдение правил сжигания мусора, во-первых, наносит вред окружающей среде, так как выжигание определенных материалов производит токсичные яды.
Во-вторых, несоблюдение правил пожарной безопасности является частой причиной пожаров, особенно при сжигании мусора близко к зданиям и в сухую погоду.
В-третьих, в Российской Федерации нарушение правила сжигания мусора классифицируется как административное правонарушение и подлежит наказанию в виде штрафа.
Так что лучше всего следовать правилам и руководствам по сжиганию мусора, чтобы избежать этих последствий.
В любом случае, никогда не следует пренебрегать правилами безопасности.
Обязательно нужно иметь под рукой средства для тушения огня: песок, ведро воды или огнетушитель. Нельзя оставлять огонь без присмотра, особенно в сухую погоду.
Соблюдение этих простых правил поможет вам создать безопасную и приятную атмосферу для жизни на вашем участке.
Сергей Жумекешов, дознаватель ОНДиПР по Ленинскому и Среднеахтубинскому районам.