zvezda - Среднеахтубинцам рассказали о работе нового суперсервиса «Рождение ребенка»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Рождение ребенка, согласно законодательству России, необходимо оформить в течение месяца со дня рождения ребенка. В настоящее время это можно сделать с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» на сайте «Госуслуги».
Этот сервис разработан ФНС России совместно с Минцифры и Минздравом РФ для того, чтобы молодые родители не тратили время на посещение загса, а, заполнив заявление на Госуслугах, получили свидетельство о рождении ребенка в электронном виде в свой личный кабинет.
- Суперсервис позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребенка: свидетельство о рождении и регистрации по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис, ИНН. Документы придут в электронном виде в личный кабинет каждого из родителей, - рассказывает заведующий Среднеахтубинским отделом ЗАГС Екатерина Шибанова. - Суперсервис сам сообщает обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн.

Для электронной регистрации рождения ребенка матери необходимо:
1. Дать согласие сотруднику роддома на оформление электронного медицинского документа о рождении, который поступит в личный кабинет на Госуслугах.
2. Получив уведомление в личном кабинете, перейти на услугу по регистрации рождения, заполнить заявление, выбрать электронное свидетельство о рождении.
3. Если ребенок родился в браке, направить заявление в личный кабинет отца ребенка для получения от него согласия о присвоении имени новорожденному. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в загс.
4. Информация о номере записи акта о рождении будет направлена в Социальный фонд, и у матери в личном кабинете появится номер СНИЛС ребенка.
А если родителям нужно свидетельство о рождении ребенка на гербовом бланке, его можно получить позже в любом загсе. В этом случае при подаче электронного заявления необходимо выбрать пункт, подтверждающий желание получить бумажный документ в органе ЗАГС.
Суперсервис – это удобно и быстро. Многие молодые родители уже оценили его по достоинству.
Светлана Кондрашова.