zvezda - «Юный ястреб» – второе рождение
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Легендарный авиаклуб «Юный ястреб» в настоящее время не узнать. Территория словно получает второе рождение. Всюду техника, появляются котлованы под фундамент, снуют рабочие, возводятся здания, создается новая инфраструктура.

По концепции развития территории, разработанной в прошлом году, у клуба появится здание площадью 1000 квадратных метров с современным классом подготовки парашютистов, зоной для укладки парашютов и столовой. На территории авиаклуба уже расчистили площадку под гостиницу, залили фундамент для казармы. Кроме того, авиаклуб получил конструкции с ЧМ-2018, которые, по поручению губернатора, переоборудуют для учебных целей. Продолжается закупка современного оборудования, ведется набор кадетов. В клубе сейчас занимаются 60 человек, а в будущем за год в авиагородке смогут пройти программу подготовки 1000 человек – начинающие и профессиональные парашютисты.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров напомнил, что совсем недавно территория авиаклуба «Юный ястреб» находилась в удручающем состоянии.
– Землю аэродрома частично продали: 106 гектаров были незаконно отчуждены прежним руководством – мы проводим работу по ее возвращению. Технику привели в негодность, – отметил Андрей Бочаров. – Через три года здесь будет огромный современный детско-юношеский центр подготовки специалистов по патриотической, спортивной и другим направлениям.
Аэродром был основан в 1943 году, из его стен вышли 10 Героев Советского Союза, но в наши дни он пришел в запустение. Порядок на территории начали наводить четыре года назад, благодаря вмешательству губернатора аэродром спасли от застройки.
Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания, элементом которого является и клуб «Юный ястреб». Сегодня в школах и организациях дополнительного образования региона работают более 160 военно-патриотических клубов и почти 500 кружков, 823 туристско-краеведческих объединения, 255 кадетских классов. Активно используется потенциал школьных музеев, особое внимание уделяется поисковому движению. Кроме того, в ряды «Юнармии» вступили более 3,5 тыс. ребят из Волгоградской области.

По материалам пресс-службы администрации Волгоградской области.