zvezda - Курица – птица домашняя
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Разведение кур в домашних условиях – оптимальный вариант для начинающих животноводов. Для начала следует создать условия для их содержания. Сюда можно отнести курятник (или любое пригодное помещение), оборудование его гнездами, насестами, кормушками, поилками. Если помещение под курятник небольшое, то выращивать несушек можно в клетках. Многие породы приспособлены к такому содержанию. Лучшей породой кур-несушек для домашнего содержания считается Ломан Браун. Данное утверждение основано на высокой яйценоскости этой породы и опыте разведения множества заводчиков. Каких кур-несушек лучше разводить? Наиболее продуктивными считаются: Кучинская юбилейная, Леггорн, Хайсекс, Пушкинская. Но чаще всего для разведения в домашних условиях выбирают тех птиц, которые предлагают местные птицефабрики, питомники, частные фермеры.

Оптимальный возраст для молодки – 4,5-5 месяцев. Лучше заводить весной, чтобы летом, когда условия для содержания и выращивания самые оптимальные (достаточный световой день, подножный корм, зелень, овощи), продуктивность несушек была максимальной. Есть общие рекомендации и полезные советы, следуя которым, можно вырастить здоровых, продуктивных и радующих глаз курочек. Чтобы не упала яйценоскость, в курятнике необходимо поддерживать постоянную температуру – примерно +12, +14 градусов. Не критично от -2 до +25. Слишком низкие температуры могут привести к обморожению, слишком высокие – к снижению продуктивности.
В помещении с несушками должно быть искусственное и естественное освещение. Желательно вешать лампы дневного света и зимой увеличивать световой день куриц с 06.00 до 19.00. В курятнике должны быть форточки или окна, чтобы помещение можно было проветривать. Для этих целей оборудуются вытяжки.
Сколько гнезд надо для несушек? На 3-4 курицы необходимо одно гнездо, установленное от пола на высоту 0,5 метра. Длина поилки и кормушки рассчитывается: 10 см на 1 голову. Очень важную роль в курятнике во время холодов играет подстилка. Ее высота должна составлять не менее 20-ти сантиметров. Для этого регулярно нужно раскидывать на полу солому или опилки. Основные требования для того, чтобы куры чувствовали себя хорошо и регулярно неслись, – сбалансированное питание и надлежащие условия содержания.

Наш корр.