zvezda - Волгоградскому аграрному университету – 75
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В минувшую пятницу, 20 сентября, ведущий аграрный вуз Волгоградской области отметил 75-летний юбилей. Поздравить альма-матер с днем рождения приехали выпускники университета, ставшие известными аграриями, учеными, руководителями сельхозпредприятий, а также гости из других регионов и даже зарубежья. Среднеахтубинский район представили заместитель главы администрации района Анатолий Кузьмин, работники комитета сельского хозяйства и местные сельхозпроизводители.

Юбилей один из ведущих аграрных вузов страны встретил обновленным. В праздничный день на базе университета состоялось открытие сразу нескольких инновационных образовательных и научных площадок. С реализацией проектов по внедрению современных подходов к подготовке кадров, а также организацией исследовательской работы ознакомились губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Нина Иванова.
- В 1944 году, всего через полтора года после победы в Сталинградской битве, Совет народных комиссаров СССР постановил открыть Сталинградский сельскохозяйственный институт, и уже в октябре прозвенел звонок для первых 400 студентов. На их плечи легло восстановление, послевоенное развитие всего сельскохозяйственного комплекса Волгоградской области, а также соседних регионов. Опыт, высокий уровень подготовки руководящего, профессорско-преподавательского состава, серьезные требования к отбору студентов позволили сформировать в учебном заведении особый профессиональный климат и традиции. Более 72 тысяч выпускников эффективно организуют сельхозпроизводство, обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны, занимаются наукой, селекционной работой, реализуют масштабные проекты в сфере АПК, - отметил Андрей Бочаров. - От имени жителей Волгоградской области поздравляю ветеранов, руководство, преподавателей, студентов, аспирантов и выпускников с 75-летием аграрного университета!
Важным событием стало открытие в вузе сразу нескольких инновационных площадок: «Агромир будущего» – креативное молодежное научное пространство, российско-узбекский центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника, который позволит проводить совместные исследования в сфере производства хлопкового волокна в почвенно-климатических условиях Волгоградской области, а также новый учебный корпус Института непрерывного образования: объект включает семь оборудованных аудиторий и научную библиотеку. В праздничный день также состоялась презентация учебно-научно-производственного комплекса аквакультуры и биотехнологий в партнерстве с компанией «Агроматик». На внедрение инноваций в российское кормопроизводство ориентирован научно-испытательный центр безопасности кормов и добавок в птицеводстве – над развитием площадки вуз работает совместно с компанией «МегаМикс». Помимо этого на базе вуза действует центр генетического потенциала плодовоовощных культур и винограда.
Вопросы создания в области привлекательных для нового поколения условий, применения современных подходов к подготовке востребованных экономикой региона кадров – на контроле губернатора. Эти темы были в центре внимания на встрече с участниками проектов «Молодые профессионалы», «Пятый семестр». Решение задачи по обеспечению специалистами сферы АПК идет сразу по нескольким направлениям. Между комитетом сельского хозяйства, Волгоградским государственным аграрным университетом и районными администрациями заключено соглашение, способствующее трудоустройству выпускников вуза. Так, в 2019-м по целевому набору ВолГАУ окончили 73 «целевика» из всех районов. Кроме того, молодые специалисты активно участвуют в программах, ориентированных на создание комфортных условий в селах.
В рамках празднования юбилея ВолГАУ была предусмотрена и конкурсная программа. Так, участие в конкурсе «Лучший по профессии зоотехник-селекционер» принял участие Валерий Иванов из Красного поселения Среднеахтубинского района.

По материалам сайта Волгоград.ру.