zvezda - «Агростартап» в действии
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Шестьдесят шесть миллионов рублей направлены в текущем году на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» из федерального бюджета региона. Новой формой поддержки малого бизнеса стал грант «Агростартап». Как сообщили в областном комитете сельского хозяйства, на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» Волгоградской области из федерального бюджета планируется направить 60 миллионов рублей. Это почти 98% общего объема финансирования проекта.

Как рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Среднеахтубинского района, максимальный размер гранта «Агростартап» на реализацию проекта разведения КРС молочного или мясного направления составляет три миллиона рублей. Сумма гранта не должна превышать 90% всех затрат бизнес-проекта. Всего по области поддержку получили 24 фермера. В Среднеахтубинском районе заявку на грант подали 12 человек. На сегодняшний день пять глав КФХ получили по три миллиона рублей. Это Юлия Яваева, Яков Клипенштейн, Валерий Иванов, Амиржан Бикмуханов, Екатерина Епишина.
Во время заседания Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса губернатор Андрей Бочаров подчеркнул ключевые задачи и показатели на ближайшие пять лет, акцентируя внимание на необходимости обеспечения развития и кооперации малых форм хозяйствования на селе с целью увеличения доходов и занятости населения.
Уже сейчас малый агробизнес вносит серьезный вклад в региональный АПК. Доля крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств составляет почти 60% от общего объема продукции сельского хозяйства. В течение последних пяти лет благодаря государственной поддержке растут размеры грантов и количество участников мероприятий.
В прошлом году гранты получили 66 начинающих фермеров области на общую сумму свыше 140 миллионов рублей. 20 семейных животноводческих ферм получили гранты на развитие хозяйств на общую сумму 133 миллиона рублей. В результате системной работы и поддержки малого агробизнеса поголовье КРС в КФХ региона возросло на 30%, поголовье овец — на 18%, птицы — на 51%. За пять лет грантовую поддержку получили 376 фермеров и кооперативов.

Денис Ананьев.